あなたは 人目の訪問者です。

 

最新ニュース(予定更新)*2017年9月の予定を更新しましました。

※WindowsXPがサポート終了で、現在このページがXPパソコンでの作業の為、
更新が困難の状況です。現在ページを移行検討中です。ブログをご覧ください。

 

卯人

 9月になりました。

“スポーツの秋”“食欲の秋”“読書の秋”

 皆さん、どんな秋を楽しみますか。

 

 私は〔9月議会〕がんばります。

 

【上越市議会・平成29年 第3回(9月)定例会】

● 5日(火)・ 6日(水) 本会議

● 7日(木)・ 8日(金) 建設企業常任委員会

●11日(月)・12日(火) 文教経済常任委員会

●13日(水)・14日(木) 厚生常任委員会

●15日(金)・19日(火) 総務常任委員会

●20日(水) 予備日

●21日(木)・22日(金)・25日(月)・26日(火)一般質問

●28日(木) 本会議

 

-----------------------------------------------------------------

 

★〔新しい議会体制〕

 (議長)内山米六 議員 

 (副議長)宮崎政国 議員

 

 〔私の所属委員会〕

  ●議会運営委員会

  ●総務常任委員会

  ●人口減少問題調査対策特別委員会

  ●議会広報公聴特別委員会(副委員長)

  ●タブレット導入検討会・委員

   (タブレットプロジェクトチーム・メンバーに選任)

  ●議会基本条例検証委員会


 

 

〔平成29年9月予定〕

●30日(土)か10月1日(日) (未定)全日本少年サッカー大会新潟県大会

●30日(土) 上越市議会・意見交換会(市内在住外国人) 10時 (市民プラザ)

        東京浦川原会との交流会 18時〜20時 (月影の郷)

●29日(金) 高田公園オーレンプラザ・オープンイベント 9時〜11時30分

        (PM)東京へ

●28日(木) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原グラウンド)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●26日(火) 新潟県手をつなぐ育成会(地域活動活性化部会) ※欠席

●25日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●24日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

●23日(土) 後期・上越地区サッカーリーグ戦(U−12) (柿崎グラウンド)

●23日(土)〜24日(日) サンクス直江津35周年大会(U−10) (妙高パインバレイ) 

●21日(木) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原グラウンド)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)※欠席

●20日(水) 議会基本条例検証委員会

        南川歯科 16時30分 

●18日(月・祝) 確かな明日への会街宣活動(終日) 

          宿直(ゆめほーむ)

●17日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷) 

●16日(土)〜17日(日) 新津カップ(U−11)大会 (柿崎グラウンド)

●14日(木) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原グラウンド)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●13日(水) 水スポサッカー 18時〜20時 (浦川原体育館)

●12日(火) 上越市青少年育成会議運営委員会 18時30分 (教育プラザ)

●11日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●10日(日) ドローン体験&初めてのドローン入門セミナーin月影の郷

● 9日(土) 後期・上越地区サッカーリーグ戦(U−12) (柿崎グラウンド)

        新潟県スポーツ少年団・県大会 (長岡ニュータウン人工芝グラウンド)

        ※勝つと10日(日)決勝

● 7日(木) 東頸西部会 18時 (安塚集会場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 6日(水) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館) 

● 4日(月) 確かな明日への会街宣活動(AM)

        宿直(ゆめほーむ)

● 3日(日) NiFAキッズサッカーフェスタU−6 (新潟聖篭スポーツセンター)

        練習 18時30分〜20時30分 (月影の郷) ※(PM)練習試合

● 2日(土) 上越市・新潟県合同総合防災訓練 8時30分〜11時30分

        後期・上越地区サッカーリーグ戦(U−11)(くびきふれあいグラウンド)

        確かな明日への会街宣活動 13時〜16時

● 1日(金) PT(タブレット・プロジェクト・チーム) 9時 (図書・特別室)

        議会運営委員会 10時 (図書。特別室)

        確かな明日への会(集会部会) 16時30分 (高田講演会事務所)

● 5日(火)〜28日(木) 平成29年・第3回(9月)定例議会

 (日程詳細) * 5日(火)・ 6日(水) 本会議 

        * 7日(木)・ 8日(金) 建設企業常任委員会

        *11日(月)・12日(火) 文教経済常任委員会        

        *13日(水)・14日(木) 厚生常任委員会

        *15日(金)・19日(月) 総務常任委員会 ※20日(水)予備日

        *21日(木)・22日(金)・25日(月)・26日(火) 一般質問

        *27日(水) 休会     ※21日議会終了後 議会広報公聴特別委員会

        *28日(木) 本会議    ※22日議会終了後 議会運営委員会

                       ※28日議会終了後 広報作業部会  

 

〔平成29年8月予定〕

●31日(木) 会派「みらい」勉強会

        UEBスタッフ会議 19時 (車庫事務所)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●30日(水) 会派「みらい」勉強会

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●29日(火) オーレンプラザ議員団視察 9時〜11時45分 (オープン1ヶ月前)

        体育課 13時

        南川歯科 14時30分

●28日(月) 議会運営委員会 10時

        会派「みらい」勉強会

        宿直(ゆめほーむ)

●27日(日) 山本ぶどう祭 10時 (浦川原区・山本ぶどう園)

●26日(土)〜27日(日) UEB月影合宿 (宿泊・月影の郷)

●26日(土) 謙信公祭 ※欠席

●25日(金) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)

        支部長会議 13時30分

●24日(木) レッスン 11時

        確かな明日への会・街宣 (第3委員会室)

        上越サッカー選手権大会打合せ(新津カップ抽選会) 19時(市民プラザ)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●23日(水) クーバーサマーキャンプ(終日協力)

        終了後、面会

●22日(火) 人口減少問題調査対策特別委員会 10時 (第3委員会室)

        マミーズネット意見交換会 14時〜16時 (子育て応援広場「ふう」)

        クーバー交流会

●21日(月) 議会運営委員会 10時 (第3委員会室)

        ※終了後「英語教育」勉強会

        全議員協議会 13時 (第2委員会室)

        月例議員懇談会 13時30分 (第2委員会室)

        議員勉強会 14時 (第2委員会室)

        ※(終了後)総務常任委員会 (第1委員会室)

        新潟県手をつなぐ育成会(企画・財務部会) ※欠席

        宿直(ゆめほーむ)

●21日(月)〜23日(水) 2017クーバーサマーキャンプ

●20日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷) 午後、練習試合

●19日(土) 納涼会 18時30分

●18日(金) うらがわら・柴又交流会 16時30分〜19時 (おいで山荘)

●17日(木) 確かな明日への会・街宣(PM)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●16日(水) 面会 13時

        納涼会 16時 (大潟区)

●15日(火) 南川歯科 8時30分

        議会広報公聴特別委員会(国際交流協会打合せ) 13時30分

        UMA打合せ 19時 (車庫事務所)

●14日(月) 水嶋磯部神社祭礼 14時

        横住墓参り

        宿直(ゆめほーむ)

●13日(土) お盆(お墓参り)

●12日(金) 墓掃除

●11日(金) 米山登山

        市議団納涼会 18時30分 (ハイマート)

●10日(木) レッスン 11時

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 9日(水) 農議連視察 9時30分

        水スポ 18時〜20時 (浦川原体育館)

        アルビ観戦

● 8日(火) タブレットPT 9時〜10時(第3委員会室)

        燕市視察 PM

● 7日(月) (参考)厚生常任委員会 10時 (第1委員会室)

        確かな明日への会・街宣(大浦安)終日

        宿直(ゆめほーむ)

● 6日(日) 十日町カップ(U−10) (十日町市クロアチアピッチ)

● 5日(土) 顕聖寺・清掃 6時

        うらがわらまつり

● 4日(金) (参考)災害対策特別委員会 10時 (第1委員会室)

● 3日(木) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 3日(木)〜4日(金) 市町村議会議員特別セミナー (滋賀県大津市)

● 2日(水) 上越市手をつなぐ育成会慰労会 18時30分 (ハイマート)

● 1日(火) 南川歯科 8時30分

● 1日(火)〜2日(水) 会派「みらい」視察(十日町市・飯山市)

 

〔平成29年7月予定〕

●31日(月) 日独スポーツ少年団同時交流(上越プログラム)協力

        さよならパーティー 17時 

        宿直(ゆめほーむ)

●30日(日) 練習(5年生以下) 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

●29日(土) 中学生まちづくりワークショップA (教育プラザ)

●29日(土)〜30日(日) 大和田サッカー交流会(6年生) (六日町リゾート)

●28日(金) 日独スポーツ少年団同時交流・ドイツ団市長表敬訪問 14時30分(上越市役所)

        ドイツ団歓迎式 15時30分 (直江津学びの交流会館)

        直江津民謡流し (※ドイツ団参加)

●27日(木) 議会運営委員会 10時 (第3委員会室)

        浦川原区地域協議会 18時30分 (月影の郷)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●26日(水) 人口減少問題調査対策特別委員会 9時30分 (第1委員会室)

        浦川原区農業振興会代表者会議 14時(浦川原コミプラ)終了後・懇親会(わたや)

●25日(火) 高田民謡流し 

●24日(月) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)

        宿直(ゆめほーむ)

●23日(日) 顕聖寺祭

        上越地区U−12リーグ戦(後期)

        練習(4年以下) 8時30分〜10時30分 (月影の郷)

●22日(土) 顕聖寺祭・前日準備 13時

●21日(金) 地方議員研修会 14時45分〜 (朱鷺メッセ) 

●20日(木) レッスン 11時

        南川歯科(治療) 8時30分

        「強度行動障害」意見交換会 13時20分 (福祉交流プラザ)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時〜21時 (頸城ふれあいグラウンド)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●18日(火) 市長キャッチボールトークin安塚 18時30分 (安塚コミプラ)

●17日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●16日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)※欠席

        小布施マラソン参加

        村山事務所開き 9時

●15日(土) 小布施マラソン前日受付

●15日(土)〜16日(日) はねうまカップ(5・6年) (新井総合公園) 

●13日(木) (参考)行政改革調査対策特別委員会 10時 (第1委員会室)

        議員懇談会 14時 議員勉強会 14時30分 (第2委員会室)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時〜21時(頸城ふれあいグラウンド)

●12日(水) 映画「牛のお医者さん」 14時 (安塚コミュニティプラザ)

        水スポ 18時〜20時 (浦川原体育館)

●11日(火) 中学生まちづくりワークショップ運営委員会 6時30分 (教育プラザ)

●10日(月) 南川歯科クリニック(治療) 8時50分

        宿直「ゆめほーむ」

● 9日(日) 上岡あじさい祭り 13時〜15時 (上岡ふれあいセンター)

● 8日(土) 自民党新潟県連大会 (ANAクラウンホテル)

        トレセン交流会(県央・長岡・魚沼・上越) (刈羽ピアパーク) 

● 8日(土)〜9日(日) 県民共済カップ(4年生大会) (柿崎グラウンド)

● 7日(金) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)

● 6日(木) レッスン 11時

        直江津高校同窓会・東頸支部懇談会 18時30分〜 (浦川原区・わたや)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館) 

● 4日(火)〜6日(木)総務常任委員会視察 ※大雨で中止

● 3日(月) 議会広報公聴特別委員会 13時30分 (第3委員会室)

        宿泊(ゆめほーむ)

● 2日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

        村山事務所開き 9時 ※延期

        連携公開講座 13時30分〜15時30分 (上越教育大学)

        「長寿の秘訣!これならできる運動のススメ」

● 1日(土) 会派「みらい」・名立区意見交換会 10時

        

〔平成29年6月予定〕

●30日(金) 上越市手をつなぐ育成会 9時30分 (教育プラザ) 

        UEBスタッフ・保護者会役員会議 19時 (車庫事務所)

●29日(木) 雪だるま財団勉強会 13時〜14時30分

        4区総合事務所意見交換会 15時 (雪だるま温泉)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時〜21時(頸城ふれあいグラウンド)

●28日(水) 認知症サポーター養成講座 10時〜11時30分 (浦川原コミュニティプラザ)

        直友会 18時〜 (ハイマート)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●27日(火) 浦川原区戦没者追悼式 10時 (浦川原地区公民館)

        新潟県手をつなぐ育成会(地域活動活性会部会)13時30分(新潟ユニゾンプラザ)

        基礎練習 18時30分〜20時 (浦川原小学校体育館)

●26日(月) 人口減少問題調査対策特別委員会 9時30分 (第1委員会室)

        歯科検診 14時30分

        宿直(ゆめほーむ)

●25日(日) 練習&さくらリーグ 8時30分〜12時 (月影の郷)

        本城文夫さんの叙勲受賞を祝う会 11時 (やすね)

        国宝山鳥毛チャリティパーティー 18時 (デュオセレッソ)

●24日(土) 新潟県手をつなぐ育成会県大会 13時〜16時 (聖篭町町民会館)

●23日(金) 第2回防災教育セミナー 18時30分(上越教育大学教育センター)

●22日(木) 農議連視察研修(くわどりの森・かみえちご山里ファンクラブ)9時30分〜

        雪下駄塾「上越市 福祉の将来像」17時30分〜19時15分(藤作 別館) 

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●21日(水) 新水族博物館視察 14時

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館) 

●20日(火) 移住サポート団体(大島区)意見交換会 13時30分 

        基礎練習 18時30分〜20時 (浦川原小学校体育館)

        宿直(ゆめほーむ)

●19日(月) 移住サポート団体(板倉区)意見交換会 13時30分〜

        移住サポート団体(柿崎区)意見交換会 19時〜

●18日(日) 第5回うらスポマラソン

        上越地区スポーツ少年団サッカー大会 (カルチャーセンター)

        上越市手をつなぐ育成会総会 13時 (教育プラザ)

        上越消防市長点検 13時 (春日山駐車場)

●17日(土) 上越地区U-12サッカーリーグ戦

        うらスポマラソン事前準備 (PM) 

●16日(金) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)

        移住サポート団体(安塚区)意見交換会 15時30分 

●15日(木) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        いきいきサロン「幸せに生きる医学」18時30分〜19時30分(県立看護大学)

        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時〜21時(頸城ふれあいグラウンド)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●14日(水) 新潟県手をつなぐ育成会(企画・財務部会) 10時 (新潟ユニゾンプラザ)

        水スポサッカー 18時〜20時 (浦川原体育館)

●13日(火) 直江津高校・直江津中等教育学校同窓会役員会 18時 (ハイマート)

        基礎練習 18時30分〜20時 (浦川原小学校体育館)※欠席

●12日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●11日(日) 月影芸能まつり 10時 (月影の郷)

        練習 8時30分〜11時30分 (浦川原運動広場)※欠席

        大学保護者会懇談会 13時〜16時 (アートホテル新潟駅前)

●10日(土) 福祉の広場(AM)

        高鳥修一国政報告会 15時 (やすね) 

● 8日(木) 木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 7日(水) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

        うらがわらスポーツクラブ総会 19時〜20時 (浦川原体育館)

● 6日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (浦川原小学校体育館) 

● 5日(月) 宿直(ゆめほーむ)

● 4日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

● 3日(土) 上越地区U-12サッカーリーグ戦(後期)

        上越市手をつなぐ育成会 13時30分 (教育プラザ)

● 2日(金) 瀬下半冶氏瑞宝双光受章祝賀会 18時 (ハイマート)

        大杉の里・上越市手をつなぐ育成会浦川原支部総会 17時30分〜(秀)※欠席

● 1日(木) 上越地区ジュニアトレセン練習会 19時〜21時(頸城ふれあいグラウンド)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 1日(木)〜15日(木) 平成29年・第2回(6月)定例議会

 (日程詳細) * 1日(木) 本会議 

        * 2日(金) 文教経済常任委員会

        * 5日(月) 厚生常任委員会

        * 6日(火) 建設企業常任委員会

        * 7日(水) 総務常任委員会

        * 8日(木)・9日(金)・12日(月)・13日(火) 一般質問

        *14日(水) 休会  ※ 8日議会終了後 議会広報公聴特別委員会

        *15日(木) 本会議 ※ 9日議会終了後 議会運営委員会

                    ※15日議会終了後 広報作業部会 

 

〔平成29年5月予定〕

●31日(水) 上越市地域青少年育成会議協議会(総会・歓送迎会)15時30分(教育プラザ)

        うらがわらスポーツクラブ理事会 19時 (浦川原体育館) 

●30日(火) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)

        上越東維持管理事務所・訪問 13時30分

        直江津高校・直江津中等教育学校同窓会「東頸支部」役員会 18時30分

        基礎練習 18時30分〜20時 (浦川原小学校体育館)

●29日(月) 議会運営委員会 10時 (第3委員会室)

        厚生委員会「新クリーンセンター」見学 13時45分〜16時15分

        宿直(ゆめほーむ)

●28日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

●27日(土) 上越市手をつなぐ育成会(2市会員研修会)10時〜15時39分(福祉交流プラザ)

        浦川原小学校・開校記念大運動会

        顕聖寺流雪溝管理組合・総会 18時30分 (顕聖寺消防小屋二階)

●25日(木) 会派勉強会 10時

        レッスン 11時 ※欠席

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時〜21時 (リージョンプラザ上越)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●25日(木)〜26日(金) 日独青少年指導者セミナー

●24日(水) 新潟県手をつなぐ育成会(総会・理事会・懇親会) (新潟ユニゾンプラザ)他

●23日(火) 議会運営委員会 10時 (第3委員会室)

        議員懇談会 13時 (第2委員会室)

        議員勉強会 13時30分 (第2委員会室)

        基礎練習 18時30分〜20時 (浦川原小学校体育館)

●22日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●21日(日) 地域活動支援事業(説明会) (浦川原コミュニティプラザ)

        練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

●20日(土) 県立高田特別支援学校創立50周年記念運動会 9時〜

        アルビ観戦 14時 

●18日(木) 浦川原老人クラブ連合会総会 9時〜12時30分 (浦川原体育館)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●17日(水) 建設業協会安塚支部との意見交換会 10時〜(協会会館)・懇親会17時(秀)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)※欠席

●16日(火) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)

        どてら会(総会・懇親会) 17時 (おいで山荘) ※欠席 

        議会報告会・意見交換会 19時〜21時 (板倉コミュニティプラザ)

        議会報告会・意見交換会 19時〜21時 (大潟コミュニティプラザ)

        基礎練習 18時30分〜20時 (浦川原小学校体育館)

●15日(月) 議会報告会・意見交換会 19時〜21時 (安塚コミュニティプラザ)

        全国災害ボランティア連盟(総会・講演会) ※欠席

●14日(日) 議会報告会・意見交換会 13時30分 (春日謙信交流会)

        練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)※欠席

        顕聖寺駅前水道(清掃・総会) 13時30分〜 ※欠席

●13日(土) 顕聖寺流雪溝管理組合・決算会 18時 (顕聖寺消防小屋二階)

●12日(金) 災害対策特別委員会視察(柏崎刈羽原発)

        直江津高校・直江津中等教育学校同窓会広報委員会 18時〜19時 ※欠席

        浦川原青少年育成会議・評議委員会 19時 (浦川原コミュニティプラザ)

●11日(木) レッスン 11時

        農議連総会・講演会 13時30分〜 (第2委員会室)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時〜21時(リージョンプラザ上越)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●10日(水) 浦川原青少年育成会・運営委員会 19時 (浦川原コミュニティプラザ)

        水ス歩サッカー(自由参加) 18時〜20時 (浦川原体育館)

● 9日(火) 新潟県手をつなぐ育成会・理事会 13時30分 (新潟ユニゾンプラザ)

        基礎練習 18時30分〜20時 (浦川原小学校体育館) 

● 8日(月) タブレットプロジェクトチーム打合せ 13時30分 (第3委員会室)

        宿直(ゆめほーむ)

● 7日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷) ※休み

● 6日(土)〜7日(日) 東京へ

● 5日(金・祝) 若葉まつり 10時〜 (旧・霧ヶ岳温泉ゆあみ)

● 5日(金・祝)・6日(土) 上越地区U-12選手権大会 (柿崎グラウンド) 

● 3日(水・祝) 親戚法事 11時

        TeNYちびっこミニサッカーフェスタ (新潟聖篭スポーツセンター)※他スタッフ

        津南交流戦 (津南町) ※他スタッフ帯同

        横住へ

● 1日(月) 宿泊(ゆめほーむ)

 

〔平成29年4月予定〕

●30日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

        アルビレックス新潟観戦 14時

        UEBスタッフ会議 19時 (車庫事務所)

●29日(土) 上越地区U−12リーグ戦

●28日(金) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●27日(木) 議会広報公聴特別委員会 10時 (第3委員会室)

        上越市スポーツ少年団理事会 19時 (教育プラザ)

        トレセン練習会 19時〜21時 (頸城ふれあいグラウンド)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●25日(火)〜26日(水) 会派「みらい」視察 〔十日町・信濃町〕

●24日(月) 石田眼科定期検診 10時

        議会基本条例検証委員会 13時30分 (第3委員会室)

        宿直(ゆめほーむ)

●23日(日) 上越地区U−12リーグ戦

        練習(4年以下) 8時30分〜10時30分 (月影の郷)

        上越U−12選手権大会組合せ抽選会 18時 (ワークパル上越) 

●22日(土) 好野屋法事 12時 (自宅→わたや)

        顕聖寺駅前水道役員会 5時30分 (消防器具置場2階)

●21日(金) 会派「みらい」打合せ 10時

        浦川原青少年育成会議(浦川原小・中学校訪問) 13時

        議員懇談会 15時 (浮喜世)

●20日(木) レッスン 11時

        ドイツより知人来日・交流

        上越地区ジュニアトレセン5年生選考会 19時〜21時30分(頸城ふれあいG)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●19日(水) 練習 18時〜20時 (浦川原体育館)

●18日(火) 長男歯科治療 16時30分 (南川歯科クリニック)

●17日(月) 高田特別支援学校後援会役員会・総会 9時20分

        上越市青少年育成会議協議会事務局担当者会議 15時 (教育プラザ)

        宿直(ゆめほーむ)

●16日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)※欠席

        米山山麓ロードレース (11km部)9時5分スタート

        中保倉地区懇談会 14時30分 (中猪子田集会場)

        直江津サッカースポーツ少年団35周年式典 17時 (ハイマート)

●14日(金) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

        UEBスタッフ会議 19時 (車庫事務所)

●13日(木) レッスン 11時

        体育科と面談(市民相談) 14時 (頸城区総合事務所)

        長男診断 15時 (大杉の里)

        上越地区ジュニアトレセン6年生選考会 19時〜21時30分(頸城ふれあいG)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●12日(水) 議会基本条例検証委員会 13時30分 (第3委員会室)

●11日(火) 南川歯科クリニック(治療) 11時45分

        宿直「ゆめほーむ」

●10日(月) 浦川原小学校開校式・入学式 8時30分 祝う会 17時30分(わたや)

● 9日(日) 練習 8時30分〜10時30分 (月影の郷)

        会派「みらい」意見交換会「安塚区伏野」 14時 

● 7日(金) 浦川原中学校入学式 14時

        長男歯科検診 16時30分 (南川歯科クリニック)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館) 

● 6日(木) うらがわら保育園入学式 10時

        議会運営委員会 11時 (第3委員会室)

        議会広報公聴特別委員会 13時 (第3委員会室)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館) 

● 4日(火) 娘入学式 (東京へ)

● 3日(月) 宿泊(ゆめほーむ)

● 2日(日) 上越地区U−12リーグ戦 (柿崎サッカー場)

● 1日(土) 2017年上越市成人式 10時45分 (リージョンプラザ上越)

        自民党浦川原支部総会 17時 (秀)

 

〔平成29年3月予定〕

●31日(金) 面談 10時 (福祉交流プラザ)

        会議 14時 (春日謙信交流館)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●30日(木) 木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●29日(水) 新潟県手をつなぐ育成会総会 13時30分 (新潟ユニゾンプラザ)

●28日(火) PT 10時 (第3委員会室)

        福岡県田川市より視察(ドイツ・ホストタウン交流) 14時より帯同・案内 

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)※欠席

●27日(月) 浦川原保育園卒園式

        会派「みらい」打合せ 13時30分

        市政レポート打合せ

        宿直(ゆめほーむ)

●25日(土) 中保倉小学校卒業式

        UEB保護者会総会 18時 (秀) 

●24日(金) 末広小学校卒業式 ※欠席

        議員クラブ&部課長会懇談会 18時30分 (ハイマート)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●23日(木) 下保倉小学校卒業式 13時30分 お別れの会(わたや旅館)

        議会基本条例検討委員会 13時30分 (第3委員会室)※欠席

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)※欠席

●22日(水) 議会広報公聴特別委員会 9時 (第3委員会室)

        UEB保護者会役員会引継会 19時 (車庫事務所)

●21日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●20日(月・祝) 顕聖寺町内会総会 10時 (いきいきセンター)

        宿直(ゆめほーむ)

●19日(日) 東京浦川原会 11時50分 (上野精養軒)

●18日(土) 上越市手をつなぐ育成会理事会 13時30分 (教育プラザ)※欠席

        娘引越し(東京へ)

●17日(金) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●16日(木) 木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●14日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●13日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●12日(日) 上越市手をつなぐ育成会土曜学校 9時30分 (福祉交流プラザ)

        上越地区4種総会 15時 (上越市レインボーセンター)

●10日(金) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

● 9日(木) 木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 8日(水) 水スポサッカー 18時〜20時 (浦川原体育館)

● 7日(火) 新潟県手をつなぐ育成会理事会 13時30分 (新潟ユニゾンプラザ)※欠席

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

● 6日(月) 宿直(ゆめほーむ)

● 5日(日) 自民党第六選挙区支部役員会 12時30分 (ハイマート)

● 4日(土) UEB・6年生送る会 13時〜 (浦川原体育館)

● 4日(土)〜5日(日) バーモントカップ少年フットサル大会県大会(柿崎ドーム)

● 3日(金) 浦川原中学校卒業式 ※欠席

        松代高校卒業式

        UJSD役員会 19時 (浦川原体育館事務室)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

● 2日(木) 安塚高校卒業式 ※欠席

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 1日(水) 自民党浦川原支部役員会 18時 (秀)

● 1日(水)〜24日(金) 平成29年・第1回(3月)定例議会

 (日程詳細) * 1日(水)・ 2日(木) 本会議 

        * 3日(金)・ 6日(月) 厚生常任委員会

        * 7日(火)・ 8日(水) 建設企業常任委員会

        * 9日(木)・10日(金) 文教経済常任委員会

        *13日(月)・14日(火) 総務常任委員会 ※15日(水)予備日

        *16日(木)・17日(金)・21日(火)・22日(水) 一般質問

        *23日(水) 休会     ※16日議会終了後 議会広報公聴特別委員会

        *24日(木) 本会議    ※17日議会終了後 議会運営委員会

                       ※24日議会終了後 広報作業部会  

                       

〔平成29年2月予定〕

●28日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●27日(月) 歯科検診 9時

        PT 10時 (第3委員会室)

        宿直(ゆめほーむ)

●26日(日) 月影の郷(キャンドルフェスタ)

        雪ん子カップ(3年生) (妙高ふれあい体育館)

●25日(土) 灯の回廊(うらがわらあかりりフェスタ) 

●24日(金) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●23日(木) 木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●23日(木)〜26日(日)体育施設管理士(受講・受験)(新潟福祉大学)※予定

●22日(水) 雪下駄 17時30分 (藤作 別館)

●21日(火) 市長予算説明 9時15分 (第2委員会室)

        議会運営委員会 10時 (第3委員会室)

        議会懇談会 13時30分 (第2委員会室)

        議会勉強会 14時 (第2委員会室)

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●20日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●19日(日) 終日東京へ

        雪ん子カップ(5年生) (妙高ふれあい体育館)

●18日(土) 中学生まちづくりワークショップ@ (教育プラザ)

        UEBママ会 18時 (秀)

●17日(金) 議会基本条例検証委員会 15時30分 (第3委員会室)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●16日(木) PT(東京IP・研修)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●15日(水)〜16日(木) 総務常任委員会・視察

●15日(水) 直江津高校同窓会役員会・新年会 ※欠席

●14日(火) 農議連管内視察 9時30分〜12時

        市議会×地域協議会・意見交換会 (三和地区公民館)

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

        宿直(ゆめほーむ)

●12日(日) 雪ん子カップ(4年生) (妙高ふれあい体育館) ※欠席

●10日(金)〜13日(月) 聖・旅行

●10日(金) 浦川原PTAワークショップ 18時 (浦川原区コミプラ) ※欠席

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館) ※欠席

● 9日(木) 議会タブレット・セミナーin東京

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館) ※欠席

● 8日(水) タブレット導入検討会 9時 (第3委員会室)

        (終了後)議会運営委員会

        大浦安サッカー教室A 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

● 7日(火) (参考)厚生常任委員会 10時 (第1委員会室)

        直友会新年会 17時30分〜 (ハイマート)

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館) ※欠席

● 6日(月) 総務常任委員会 10時 (第1委員会室)

        議会広報広聴特別委員会・研修会A 13時30分 (第3委員会室)

        顕聖寺町内会役員選考委員会 18時30分 (秀)

        宿直(ゆめほーむ)

● 4日(土)〜5日(日)はねうまカップ (妙高ふれあい体育館)

● 3日(金) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館) ※欠席

● 2日(木) TPTC 13時〜15時 (第3委員会室)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館) ※欠席

● 1日(水)〜3日(金) 会派「みらい」視察 (大分県臼杵市、愛知県犬山市)

 

〔平成29年1月予定〕

●31日(火) 聖 18時30分 (車庫事務所)

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●30日(月) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)

        議会広報広聴特別委員会・研修会@ 13時30分 (第3委員会室)

        宿直(ゆめほーむ)

●29日(日) 月影地区新年会 14時〜16時 (月影の郷)

●28日(土) 上越市体育協会新春スポーツ講演会 14時 (やすね)

        浦川原青少年育成会議新年会 18時 (秀)

●27日(金) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●26日(木) レッスン 11時

        木サル 20時30分〜22時30分 (浦川原体育館)

●25日(水) 大浦安サッカー教室@ 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●24日(火) FM−J「上越市議に聞く」出演 13時18分〜13時32分

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●24日(火)〜25日(水) 研修会「立地適正化計画の更なる展開・・・」(早稲田大学)

●23日(月) (収録)FM−J「上越市議に聞く」 12時30分〜 (雁木どおりプラザ)

        TPTB 14時〜16時 (第3委員会室)

        中学生街づくりワークショップ実行委員会 18時 (教育プラザ)

        顕聖寺町内会役員選考委員会 19時 (顕聖寺消防小屋2階)

●22日(日) 長谷川さん訪問 10時 (車庫事務所)

        中保倉地区新年会 13時30分 (中猪子田集会所2階)

●21日(土) 上越市手をつなぐ育成会研修会(企業・福祉作業所) (教育プラザ)

●20日(金) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室) ※欠席

        議員懇談会・議員勉強会 13時 (第2委員会室) ※欠席

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●19日(木) 木サル 20時〜22時

●19日(木)〜20日(金) 研修会「自治体財政の見方」(全国市町村国際文化センター)

●18日(水) TPTA 14時〜16時 (第3委員会室)

●17日(火) 会派「みらい」勉強会 10時

        下保倉小学校閉校記念実行委員会 18時 (下保倉小学校)

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●16日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●15日(日) 顕聖寺町内会“さいの神”午前中準備 16時点火

●14日(土) うらがわら新春交流の集い 11時30分 (浦川原地区公民館)

●14日(土)・15日(日) バーモントカップ少年フットサル(5年生)大会 (柿崎ドーム)

●13日(金) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●12日(木) レッスン 11時

        スキーの日「レルヒ少佐顕彰会」 13時 (金谷山スキー場)

        TPT(タブレットプロジェクトチーム)@ 15時 (第3委員会室)

        練習試合 18時〜20時30分 (浦川原体育館)

        上越市手をつなぐ育成会 19時 (教育プラザ)

        木サル 20時30分〜22時 (浦川原体育館)

●11日(水) 水スポサッカー 18時〜20時 (浦川原体育館)

        上越地区ジュニアトレセン4年生初練習 19時〜21時 (上教大体育館)

●10日(火) タブレット検討委員会 13時 (第3委員会室)

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

        宿直(ゆめほーむ) 

● 9日(月) 宿直(ゆめほーむ)

● 8日(日) 上越市消防出初式 9時 (上越文化会館)

        横住へ

● 7日(土)・8日(水) 上越地区少年フットサル選手権大会 (リージョンプラザ上越)

● 6日(金) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

● 5日(木) 木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 4日(水) 上越市新年祝賀会 11時 (リージョンプラザ上越)

        UEB新年初蹴り 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

● 2日(月) 宿直(ゆめほーむ)

● 1日(日) 顕聖寺町内会新年会 10時 (顕聖寺)

 

〔平成28年12月予定〕

●31日(土) 年越し

●30日(金) 餅つき

●28日(水) UEBスタッフ会議 19時 (車庫事務所) 

●27日(火) 議会広報公聴特別委員会 13時30分 (第3委員会室)

●26日(月) 顕聖寺町内会役員選考委員会 19時 (顕聖寺消防小屋2階)

        宿直(ゆめほーむ)

●23日(金・祝) サッカー・フットサル審判講習会参加 (柏崎市)

          うらがわらジュニアフェスティバル (浦川原体育館)

          練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●22日(木) レッスン 11時

        強化練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

        木サル 20時30分〜22時 (浦川原体育館)

●21日(水) 上越教育大学との意見交換会 11時20分〜14時30分 (上越教育大学)

        虹の会 18時 (車庫事務所)

●20日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●19日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●18日(日) 浦川原区「出張なんでも懇談会」 10時〜11時15分 (浦川原地区公民館)

        UEBお楽しみ会 13時30分〜15時30分 (浦川原地区公民館)

        UEB保護者会忘年会 17時30分〜 (雪だるま温泉)

●17日(土) たかとり修一クリスマスパーティー 11時〜13時 (やすね)

●16日(金) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

●15日(木) 議員クラブ忘年会&会派「みらい」忘年会

        強化練習(4・5年生) 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

        木サル 20時30分〜22時 (浦川原体育館)

●14日(水) 議会基本条例検証委員会 (第3委員会室)

        アルビレックス新潟後援会(訪問)

        上越地区ジュニアトレセン4年生選考会 19時 (リージョンプラザ上越)

        水スポサッカー 18時〜20時 (浦川原体育館)

●13日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●12日(月) (本会議終了後)日韓議連役員会

        町内会役員選考会 19時30分 (消防小屋2階)

        宿直(ゆめほーむ)

●10日(土)・11日(日) 東北電力杯少年フットサル大会上越予選 (柿崎ドーム)

● 9日(金) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

● 8日(木) 上越市育成会議訪問 18時〜 (夢うら事務局)

        強化練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 6日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

● 5日(月) 宿直(ゆめほーむ)

● 4日(日) 修錬館剣道大会 (浦川原体育館) ※反省会(秀)

● 2日(金) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館) 

● 1日(木) (議会終了後)議会基本条例検証委員会 (第3委員会室)

        強化練習(5・6年生) 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 1日(木)〜15日(木) 第7回(12月)定例議会

 (日程詳細) * 1日(木)本会議 

        * 2日(金)建設企業常任委員会

        * 5日(月)文教経済常任委員会

        * 6日(火)厚生常任委員会

        * 7日(水)総務常任委員会

        * 8日(木)・9日(金)・12日(月)・13日(火)一般質問

        *13日(火)(一般質問・終了後)※建設企業常任委員会→総務委員会(追加) 

        *15日(木)本会議    ※8日議会終了後 広報公聴委員会

                      ※9日議会終了後 議会運営委員会

                      ※15日(9時)議会運営委員会

                          (お昼)広報作業部会

 

〔平成28年11月予定〕

●30日(水) 一般質問通告〆切

        うらスポ幹事会(反省会) 19時 (秋桜)

●29日(火) 新潟県手をつなぐ育成会理事会 13時30分〜15時30分(新潟ユニゾンプラザ)

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●28日(月) 直江津港湾協会60周年 15時30分〜19時 (ハイマー)

        (宿直)ゆめほーむ

●27日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

        FC妙高TM 12時30分から (妙高ふれあいパーク体育館)

        KAKIZAKIカップ(3年生以下) (柿崎ドーム)

●26日(土) 直江津高校・直江津中等教育学校同窓会役員会 17時

●25日(金) 村山ひでゆき後援会総会 18時 (デュオ・セレッソ)

        強化練習(4年以下) 18時〜20時 (浦川原体育館)

●24日(木) レッスン 11時

        災害対策特別委員会 10時 (第一委員会室)

        強化練習(5・6年) 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

        木サル 20時30分〜22時 (浦川原体育館)  

●23日(水・祝) 第一酒造株主総会 13時

●22日(火) 議会運営委員会 10時 (第3委員会室) ※代理出席依頼

        新井頸南広域行政組合・総会 10時 (妙高市役所)

        会派「みらい」勉強会

        基礎練習 18時30分〜20時30分 (下保倉小学校体育館)

●21日(月) 文教経済常任委員会 10時 (第一委員会室)

        月例議員懇談会13時30分・議員勉強会14時(第二委員会室)

        宿直(ゆめほーむ)

●20日(日) 関東へ(娘の進路下見)

        練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷) ※欠席

        上越市ファミリー綱引き大会 8時30分 (リージョンプラザ上越)※欠席

●19日(土) KAKIZAKIカップ(5・6年生) (柿崎ドーム)

        浦川原中学校(先輩に学ぶ会)出席 13時〜 (浦川原中学校)

●18日(金) 議会広報公聴特別委員会 10時 (第1委員会室)

                「武将の魂と愛刀に学ぶ集い」 14時〜 (高陽荘)

        議会報告会&意見交換会 「諏訪区」「中郷区」各会場18時30分スタート

        強化練習(4年以下) 18時〜20時 (浦川原体育館)※欠席

        柿崎ドームライン貼り 19時 (柿崎ドーム) 

●17日(木) レッスン 11時

        強化練習(5・6年) 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

        木サル 20時30分〜22時 (浦川原体育館)

        上越市手をつなぐ育成会打合せ 19時 (教育プラザ)

●16日(水) 会派「みらい」視察(あいれふ安塚・介護ロボット)9時30分〜11時30分

●15日(火) 会派「みらい」大島区棚岡意見交換会 13時30分〜15時30分

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

        宿泊(ゆめほーむ)

●14日(月) 人口減少問題調査対策特別委員会 10時 (第一委員会室)

        三市(上越・妙高・糸魚川)合同研修会 14時30分(妙高市・妙高高原メッセ)

●13日(日) 中保倉小学校閉校記念式典 10時〜

        練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

        ※月影の郷グラウンド整備(ネット外し、ゴール片し)

        Wish練習試合(5年生) 午後 (カルチャーセンター)

●12日(土) 新潟県政経文化セミナー 11時〜14時 (ANAクラウンプラザホテル新潟)

        4種指導者研修会 14時〜16時 (新潟)

        矢野学後援会浦川原支部報告会 18時 (わたや)

●11日(金) 建設企業常任委員会 9時 (第1委員会室)

        議会基本条例検証委員会 13時30分 (第3委員会室)

        タブレット運営検討会 15時30分 (第3委員会室)

        議会報告会&意見交換会「三郷区」「浦川原区」各会場18時30分スタート

        強化練習(4年以下) 18時〜20時 (浦川原体育館) 

●10日(木) 強化練習(5・6年) 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

        UJSD会議 19時 (浦川原体育館)

        木サル 20時30分〜22時 (浦川原体育館)

● 9日(水) 水スポサッカー 18時〜20時 (浦川原体育館)

● 9日(水)〜10日(木) 人口減少調査対策特別委員会視察

● 8日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

        宿直(ゆめほーむ)

● 7日(月)〜 8日(火) 議会運営委員会視察

● 6日(日) 末広小学校閉校記念式典 10時〜

        練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷) ※欠席

        こくみん共済リーグ最終戦(U−10)3・4年生参加 (頸城ふれあいG)

● 5日(土) 自民党第6区支部会議 10時 (直江津学びの交流館)

        障害者差別解消法「市民セミナー」 14時〜16時 (春日謙信交流センター)

        FC高志・20周年記念式典 18時 (やすね)

        足利から知人来訪・合流 

● 3日(木・祝) 浦川原中学校合唱コンクール 10時〜

          ※懇親会 17時30分 (こやま)

        強化練習(5・6年) 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)※欠席

        木サル 20時30分〜22時 (浦川原体育館)※欠席

        Jリーグ最終戦「アルビレックス新潟」残留にむけて

● 2日(水) 臨時議会 10時 

        ※本会議終了後 「建設企業常任委員会(所管事務調査)」

● 1日(火) 行政視察受入(福島県田村市)13時30分 広報副委員長として(第3委員会室)

        上越教育大学へ(意見交換会への打合せ)15:30分

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

 

〔平成28年10月予定〕

●31日(月) 浦川原中学校合唱練習 19時〜

        宿直(ゆめほーむ)

●30日(日) (熊本地震支援)チャリティーコンサート 14時〜 (浦川原コミュニティープラザ)

●29日(土) 下保倉小学校閉校記念式典・思い出を語る会(わたや旅館)

        直江津中等教育学校10周年記念式典 ※欠席

●28日(金) 福祉課へ(強度行動障害)

        405号線改良整備促進協議会 16時〜 (大島区・庄屋の家)

●27日(木) 会派「みらい勉強会」

        (午前10時〜)寺町意見交換会(寺町2丁目町内会館)

        (午後13時〜)勉強会(会派の部屋)

        強化練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

        木サル 20時30分〜22時 (浦川原体育館)  

●26日(水) 石田眼科 10時

        議会運営委員会 10時 (第3委員会室) ※(欠)代理出席

        会派「みらい」懇親会 18時30分

●25日(火) 南川歯科 9時45分

        下保倉小学校閉校実行委員会 18時 (下保倉小学校)

        基礎練習 18時30分〜20時30分 (安塚小学校体育館)

●24日(月) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)

        宿直(ゆめほーむ)

●23日(日) 中保倉小学校文化祭・末広小学校文化祭

        越後・謙信SAKEまつり2016

 

 8日(土)〜22日(土) 「2016日独青少年指導者セミナー・参加」(ドイツ訪問)

                ※2週間不在になります。議会にも欠席届けを提出。

                留守中は大変ご迷惑おかけしますが、公務、その他

                行事等は欠席となります。宜しくお願い致します。

        (欠席予定・行事)

        *22日(土) 安塚高等学校閉校記念式典(妻・代理出席)

        *16日(日) 中保倉お宝道(霧ヶ岳登山)

        *14日(金) 長野・上越両市議会交流会(上越市にて)

        *10日(月) 上越サッカー選手権大会(決勝トーナメント)

                うらスポ★健康スポーツ祭 (浦川原体育館)

        * 9日(日) 第11回えちご・くびき野100kmマラソン

 

● 7日(金) 市議会食料農業農村議員連盟視察 9時〜15時30分

         @農業法人「鰍モるさと未来」視察

         A「雪だるま財団」雪室プロジェクト事業・視察

        上越手をつなぐ育成会(理事会・研修会・懇親会) 15時〜 (鳥まん)

● 6日(木) 強化練習 18時30分〜20時30分 (浦川原体育館)

        木サル 20時30分〜22時 (浦川原体育館)

● 4日(火) 浦川原区敬老会A 10時 (ゆあみ)

        議会広報公聴特別委員会 13時30分 (第3委員会室)

        基礎練習 18時30分〜20時 (安塚小学校体育館)

● 3日(月) 浦川原区敬老会@ 10時 (ゆあみ)

        宿直(ゆめほーむ)

● 2日(日) 全日本少年サッカー大会新潟県大会 (刈羽ピアパーク)

● 1日(土) 中学生まちづくりワークショップ 9時〜16時 (くびき・希望館)

        東京浦川原会(訪問)交流会 18時〜20時 (月影の郷)

 

〔平成28年9月予定〕

●30日(金) 長谷川さん面会 10時 (車庫事務所)

        南川歯科へ(長男通院) 16時

        第11回えちご・くびき野100kmマラソン大会出陣式 19時(ハイマート)

●29日(木) 県立看護大学・上越市議会意見交換会 11時〜13時30分(県立看護大学)

        県知事選挙告示日 「森たみお」上越出陣式 15時 (上越文化会館)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●28日(水) 新潟県手をつなぐ育成会(地域活動・就労支援部会)

        13時30分〜15時30分(新潟ユニゾンプラザ)

        テクノスクール(HPC) 18時〜20時30分 ※終了

●27日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (安塚小学校体育館)

        虹の会 18時 (しちりん亭)

●26日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●25日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

●24日(土) こくみん共済リーグ(U−11)

●22日(木) こくみん共済リーグ(U−10)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●21日(水) テクノスクール(HPB) 18時〜20時30分

●20日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (安塚小学校体育館)

●19日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●18日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

●17日(土)・18日(日) 上越サッカー選手権大会(兼・新津カップ5年生大会予選)

●16日(金) 下保倉小学校閉校記念実行委員会 18時30分 (下保倉小学校)

●15日(木) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●14日(水) 水スポサッカー 18時〜20時 (浦川原体育館)

        テクノスクール(HPA) 18時〜20時30分

●13日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (安塚小学校体育館)

●12日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●11日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

●10日(土) こくみん共済リーグ(U−11)

● 8日(木) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 7日(水) うらスポ理事会 19時 (浦川原体育館) ※欠席

        テクノスクール(HP@) 18時〜20時30分

● 6日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (安塚小学校体育館)

● 5日(月) 宿直(ゆめほーむ)

● 4日(日) キッズサッカーフェスタ(U−6)(新潟聖篭スポーツセンター)※欠席

        こくみん共済リーグ (頸城ふれあいグラウンド) ※欠席

        練習 8時30分〜10時30分 (月影の郷) ※欠席

● 3日(土) 頸北チャレンジカップ (柿崎グラウンド) ※欠席

● 3日(土)・4日(日) 日独青少年指導者セミナー事前研修 (東京)

● 1日(木) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 1日(木)〜27日(火) 第5回(9月)定例議会

 (日程詳細) * 1日(木)・ 2日(金)本会議 ※7日終了後 広報公聴委員会

        * 5日(月)・ 6日(火)文教経済常任委員会

        * 7日(水)・ 8日(木)厚生常任委員会

        * 9日(金)・12日(月)建設企業常任委員会

        *13日(火)・14日(水)総務委員会

        *15日(木) 委員会(予備日)

        *16日(金)・20日(火)・21日(水)・23日(金)一般質問 

        *27日(火)本会議    ※16日終了後 広報(作業部会)

                      ※20日9時 議会運営委員会

                      ※23日終了後 広報作業部会

                      ※27日9時 議会運営委員会

                          終了後 各派代表者会議→課題調整会議

                              →総務委員会

〔平成28年8月予定〕

●31日(水) 東頸西部会 16時30分 (秀)

●30日(火) 会派「みらい」勉強会 10時

●29日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●28日(日) 山本ぶどう祭 10時 (山本ぶどう園)

●27日(土)PM〜28日(日)AM UEB月影合宿 (月影の郷)

●27日(土) 上越市総合防災訓練(in浦川原区)8時30分〜11時30分

●26日(金) 議会運営委員会 10時 (第3委員会室)

        意見交換会(北諏訪・牧) 18時30分

●25日(木) 会派「みらい」勉強会 10時

        議員懇談会(13時)・勉強会(14時) (第2委員会室)

        YOU経済同友会講演会 17時30分 (秀)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場) ※欠席

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館) ※欠席

●24日(水) 会派「みらい」勉強会 10時

●23日(火) 県立看護大視察事前打合せ 13時15分 (県立看護大)

        浦川原区農業振興会代表者会議・研修会 15時 (浦川原コミプラ)

        市議会意見交換会(高田・大潟) 18時30分

        クーバー指導者交流会 (鳥まん) ※欠席

        基礎練習 18時30分〜20時 (安塚小学校体育館) ※欠席

●22日(月) 人口減少調査対策特別委員会 10時 (第1委員会室)

        直江津高校同窓会役員会 15時30分 (ハイマート) ※欠席

        宿直(ゆめほーむ)

●22日(月)〜24日(水) 2016クーバーサマーキャンプ(22日夜 指導者講習会、23日夜 交流会)

●21日(日) 練習(交流試合) (AM)8時30分〜 (PM)13時〜 (月影の郷)

●20日(土) 練習(交流試合) (AM)8時30分〜 (PM)13時〜 (月影の郷)

        謙信公祭・大民謡流し

●19日(金) 柴又交流19日夜(どてら会)15時30分 (おいで山荘) ※欠席

        上越サッカー選手権大会組合せ抽選 19時(市民プラザ)

●18日(木) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場) ※欠席

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館) ※欠席

●17日(水)〜19日(金) 総務常任委員会視察

●16日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (安塚小学校体育館)

●15日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●14日(日) 大浦安げんき市 (ほくほく線・虫川大杉駅前)

        水嶋磯部神社・例大祭 14時 (清里区)

        嫁さんの実家・墓参り

        第7回棚田の稲ほたる祭 (牧区・泉)

●13日(土) お盆

●11日(木・祝)〜12日(金) 足利市へ 

●11日(木・祝) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

          墓そうじ(早朝・顕聖寺へ)

          木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●10日(水) 議会タブレット研修 11時〜17時 (第1委員会室)

        総務常任委員会・視察事前打合せ 13時 (第3委員会室)

● 9日(火) 上越市大雨災害現場視察 13時30分から

        基礎練習 18時30分〜20時 (安塚小学校体育館)

● 8日(月) 議会広報公聴特別委員会 10時 (第3委員会室)

        宿直(ゆめほーむ)

● 7日(日) 十日町カップ(U−10) 十日町市(クロアチアピッチ)

        練習 8時30分〜10時30分 (月影の郷) 

● 6日(土) 顕聖寺・盆前清掃 6時

        うらがわら祭

● 5日(金) UEBスタッフ・保護者会打合せ 19時 (車庫事務所)

● 4日(木) 建設企業常任委員会(所管事務調査) 10時 (第1委員会室)

        レッスン 11時

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館) 

● 3日(水) (参考)交通政策調査対策特別委員会 10時 (第1委員会室)

        総務常任委員会 13時30分 (第1委員会室)

        水スポ・サッカー 18時〜20時 (浦川原体育館)

● 2日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (安塚小学校体育館)

● 1日(月) 交流試合(リベルタサッカースクール 8時〜13時 (柿崎グラウンド)

        宿直(ゆめほーむ)

 

〔平成28年7月予定〕

●31日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷) ※欠席

        こくみん共済リーグ(6年生+4年選抜)(大潟グラウンド)

        第6区支部長役員合同会議 13時 (直江津学びの交流会館) ※欠席

●30日(土) 宿直(ゆめほーむ)

●30日(土)〜31日(日) 交流試合(5年生+4年選抜)(六日町へ) ※他スタッフ帯同

●30日(土)〜31日(日) 第2回中学生街づくりワークショップ

               *30日(教育プラザ) *31日(妙高少年自然の家・1泊2日)

●29日(金) 行政視察(埼玉県秩父市議会)対応 9時30分

        米飯給食・食育推進視察 11時50分〜16時20分 (三条市)

        仲間と反省会

●28日(木) 行政視察(富山県射水市議会)対応 10時30分

        広報公聴特別委員会(委員長と打合せ)

        直江津民謡流し

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場) ※欠席

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館) ※欠席

●27日(水) 聖(打合せ) 19時 (車庫事務所)

●26日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

        特定健康診査 AM (安塚コミュニティプラザ)

●25日(月) 議員財政勉強会 14時 (第2委員会室)

        高田民謡流し

●24日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

●23日(土) こくみん共済リーグ (糸魚川市・美山グラウンド)

●22日(金) 議会運営委員会 13時30分 (第3委員会室)

        月例議員懇談会 15時 (第2委員会室)

        議員勉強会 15時30分 (第2委員会室)

        ※終了後 民謡流し練習

        議員クラブ・部課長会の面識会 18時30分 (デュオセレッソ)

●21日(木) レッスン 11時

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●19日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●18日(月・祝) 上越教育大学吹奏楽団・サマーコンサート 17時 (上越教育大学講堂)

        宿直(ゆめほーむ)

●17日(日) 地元町内会「顕聖寺祭り」

        練習 8時30分〜10時30分 (月影の郷) ※欠席

        上越市手をつなぐ育成会・反省会 18時

●16日(土) 東京「コロロ学舎」視察

●16日(土)〜17日(日) はねうまカップ (新井総合公園) ※他スタッフ帯同

●15日(金) 下保倉小学校閉校記念実行委員会 18時30分 (下保倉小学校スタジオ)

●14日(木) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場) ※欠席

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館) ※欠席

        直江津高校同窓会・広報委員会 17時30分 ※欠席

        浦川原青少年育成会議・地域コーディネーター打合せ 19時 ※欠席

        プチ同級会(下保倉小学校卒業生想いでを語る会)18時30分 (こやま)

●13日(水) 顕聖寺流雪溝組合引継ぎ 10時 (車庫事務所)

        水スポサッカー 18時〜20時 (浦川原体育館)

●12日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●11日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●10日(日) 練習 8時30分〜10時30分 (月影の郷)

        あじさい祭り(上岡町内会) 13時〜15時 (上岡ふれあいセンター) 

● 9日(土) 新潟県手をつなぐ育成会・新潟県大会(上越大会)(リージョンプラザ上越)

● 9日(土)〜10日 県民共済カップ(U−10) (柿崎グラウンド) ※他スタッフ帯同

● 8日(金) 議会広報公聴特別委員会 13時30分 (第1委員会室)

        議員財政勉強会 14時 (第2委員会室)

        高田農業高校へ意見交換 16時30分 (議会広報活動)

● 7日(木) レッスン 11時

        直江津中等教育学校へ意見交換 17時30分 (議会広報活動)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場) ※欠席

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館) ※欠席

        宿直(ゆめほーむ)

● 6日(水) うらスポマラソン反省会 19時 (秋桜)

● 5日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館) ※欠席

● 4日(月)〜6日(水) 会派「みらい」視察 (行き先)愛媛(内子町)、香川(高松)

● 3日(日) こくみん共済カップ(U−10) (柿崎グラウンド) ※他スタッフ帯同

● 2日(土) KuruCoカップ上越予選(U−8) (柿崎グラウンド) ※他スタッフ帯同

        上越4種委員会懇親会 18時30分 (鳥まん)

● 2日(土)〜3日(日) たなばたカップ (新井総合公園)

● 1日(金) 上越市手をつなぐ育成会浦川原支部総会及び大杉の里定期総会

        14時30分〜 (秀)

 

〔平成28年6月予定〕

●30日(木) )浦川原区・街宣先導 8時〜8時50分

        レッスン 11時

        議会報告会・意見交換会 18時30分〜 (有田区)(吉川区)

        練習 18時30分〜20時 (浦川原運動広場) ※欠席

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館) ※欠席

●29日(水) 議会報告会・意見交換会 18時30分〜 (新道区)(大島区)

●28日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

        宿直(ゆめほーむ)

●26日(日)〜27日(月) 旅行

●26日(日) さくらリーグ 8時30分〜13時 (月影の郷)※欠席

        練習 8時30分〜13時 (月影の郷)※欠席

●25日(土) コーディネーター研修会

        かがやき懇親会 19時 (秀)

●24日(金) 虹の会 夕方から (車庫事務所)

●23日(木) レッスン 11時

        農議連・研修 13時30分 (第2委員会室)

        物資搬入・契約 16時 (会派「みらい」室) 

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●22日(水) 南川歯科定期検診 9時45分

        県立看護大へ(広報公聴打合せ) 14時

        自民党第6選挙区打合せ 15時30分

        中原八一上越出陣式 17時30分 (上越市商工会議所)

        上越地区サッカー協会理事会 19時 (上越市レインボーセンター)

●21日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

        上越市手をつなぐ育成会打合せ 19時 (リージョンプラザ上越)

●20日(月) 自民党県連(支部長・幹事長会議)13時30分 (ANAクラウンプラザホテル)

        宿直(ゆめほーむ)

●19日(日) うらスポマラソン大会

        上越市消防市長点検13時〜・懇親会18時〜(うちやま)

●18日(土) うらスポマラソン事前準備

●16日(木) 上越市手をつなぐ育成会打合せ 19時 (教育プラザ)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●15日(水) うらスポマラソンボランティア説明会 19時 (浦川原体育館多目的ホール)

●14日(火) 浦川原戦没者追悼式 10時 (いきいきセンター) ※欠席

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●13日(月) 宿直(ゆめほーむ)

●12日(日) スポーツ少年団サッカー大会上越予選 (カルチャーセンター) ※欠席

        練習 8時30分〜10時30分 浦川原運動広場 ※欠席

        月影芸能まつり 10時〜 (月影の郷)

        第64回県連大会 13時 (ANAクラウンプラザホテル)

●11日(土) 元浦中・八木校長退職記念会 13時30分 (センチュリーイカヤ)

●10日(金) 中原八一決起大会 17時 (リージョンプラザ上越)

● 9日(木) 練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場)

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 8日(水) うらがわらスポーツクラブ総会 19時 (浦川原体育館多目的ホール)

        水スポサッカー 18時〜20時 (浦川原体育館)※自由参加

● 7日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

● 7日(火)〜21日8火) 第4回定例会

        * 7日(火)本会議(記念写真撮影) ※7日終了後 広報公聴委員会

        * 8日(水)厚生常任委員会

        * 9日(木)建設企業常任委員会

        *10日(金)文教経済常任委員会

        *13日(月)総務委員会

        *14日(火)〜17日(金)一般質問 ※14日終了後 広報(作業部会)

        *21日(火)本会議         ※15日9時 議会運営委員会

                           ※16日終了後 追加議案・本会議

                           ※17日休会

                           ※21日終了後 広報作業部会

● 6日(月) 直江津高校・直江津中等教育学校同窓会 役員会 17時30分 (学びの交流館)

        宿直(ゆめほーむ)

● 5日(日) 第2回新潟県U−12サッカーフェスティバル (新潟聖篭スポーツセンター)

● 4日(土) こくみん共済リーグ(後期) (頸城ふれあいグラウンド)

● 3日(金) 委員長会議 10時30分 (第2委員会室)

        会派「みらい」懇談会 18時 (いちる)

● 2日(木) 松代高校バド大会応援

        中原八一君を再び国政に送る会 17時 (ホテルオークラ新潟)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場) ※欠席

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館) ※欠席

● 1日(水) うらがわらスポーツクラブ理事会 19時 (浦川原体育館)

 

〔平成28年5月予定〕

●31日(火) 会派「みらい」勉強会 10時

        うらがわらスポーツクラブ会計監査 18時 (浦川原体育館)

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●30日(月) 議会運営委員会 10時 (第3委員会室)

        ゆめほーむ(宿直)

●29日(日) 朝食会 7時30分

        上越市手をつなぐ育成会定期総会 11時〜 (上越市民プラザ)

        練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷) ※欠席

●28日(土) 末広小学校運動会

        新潟フォーラムin上越 14時 (リージョンプラザ上越)

        サポートクラブ報告会 18時30分 (秋桜)

●27日(金) 上越市地域青少年育成会議協議会総会・歓送迎会

         *総会 16時〜17時 (教育プラザ)

         *歓送迎会 17時45分〜 (ホテルハイマート)

●26日(木) レッスン 11時

        うらがわらスポーツクラブ決算書提出

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場) 

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●25日(水) 臨時議会 10時 (本会議)

        (終了後)議会広報公聴特別委員会 (第3会議室)

        新潟県手をつなぐ育成会定時総会13時30分〜15時30分(新潟ユニゾンプラザ)※欠席

●24日(火) 浦川原青少年育成会議(浦川原区内小中学校訪問)

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

●23日(月) うらがわらスポーツクラブ決算作業

        ゆめほーむ(宿直)

●22日(日) 練習 8時30分〜11時30分 (月影の郷)

        高鳥修一国政報告会 13時30分 (やすね)

●21日(土) 下保倉小学校いちょうが丘大運動会 (下保倉小学校グラウンド)

        中保倉小学校大運動会

        坂口安吾まつりin松之山 (大棟山)

●20日(金) 全国災害ボランティア議員連盟総会・研修会10時30分〜19時(衆議院第2議員会館)

●19日(木) 浦川原区老人クラブ連合会総会 9時〜12時40分 (浦川原体育館)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場) ※欠席

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館) ※欠席

●18日(水) 臨時議会 10時 (本会議)

        妙高市議会市政報告会(傍聴)

●17日(火) 基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

        うらスポ決算作業 (浦川原体育館内・事務局)

        晃大支援計画 16時 (大杉の里)

●16日(月) ゆめほーむ(宿直)

●15日(日) こくみん共済リーグ(5・6年) (くびきふれあいG) ※欠席

        練習 8時30分〜10時30分 (月影の郷)

        顕聖寺駅前水道清掃・総会 13時30分

●14日(土) 松代高校(授業参観・PTA総会)

●13日(金) 上越市手をつなぐ育成会(県大会事前打合せ) 10時 (リージョンプラザ上越)

        下保倉小学校同窓会評議委員会 18時〜20時 (秀)

        直江津高校・直江津中等教育学校同窓会・会報編集委員会 18時 ※欠席

●12日(木) 会派「みらい」 11時 ※欠席

        新潟県手をつなぐ育成会第1回理事会 13時30分〜15時30分(新潟ユニゾンプラザ)

        浦川原青少年育成会議「運営委員・評議委員合同会議」19時(浦川原コミプラ)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場) ※欠席

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

●11日(水) 水スポ・サッカー 18時〜20時 (浦川原体育館)

        会派「みらい」 13時

●10日(火) 免許書換え (上越警察署)

        基礎練習 18時30分〜20時 (下保倉小学校体育館)

● 9日(月) 各派代表者会議 10時

        会派「みらい」 13時

        ゆめほーむ(宿直)

● 8日(日) こくみん共済リーグ(17日中止代替)5・6年 (糸魚川美山陸上競技場)

        練習(1〜4年生) 8時〜10時 (月影の郷)

● 6日(金) 会派「みらい」 16時 

● 5日(木) 若葉まつり 10時 (霧ヶ岳温泉ゆあみ)

        練習 18時30分〜20時30分 (浦川原運動広場))

        木サル 20時〜22時 (浦川原体育館)

● 4日(水) 親戚法事 16時

● 4日(水)〜5日(木) 上越地区少年サッカー選手権大会(5・6年) (柿崎サッカーG)

● 3日(火) TeNYちびっ子ミニサッカー大会(2〜4年) (新潟聖篭スポーツセンター)

        ゆめほーむ(宿直)

● 2日(月) 浦川原中学校チャレンジウォーク参加 終日

● 1日(日) 事務所片し

        練習 8時30分〜10時30分 (月影グラウンド)

 

★平成28年4月29日〜平成32年4月28日(任期4年)上越市議会議員(二期目)スタート

想い・決意  (宣言)市民の皆様の為に全力をつくします。

          人と人のつながり、地域の“絆”を大切にします。

 

★スポーツ振興、プラス地域の仲間づくり、皆さんの健康づくり!

上越市いきいきスポーツ宣言都市」の充実を
めざす。

★それぞれの地域にあった福祉の充実! 

「障害者」「高齢者」 それぞれに必要な支援を考える。

★健全な行財政運営をチェックする! 

「平成の大合併から10年」を迎え、上越市再建をめざす。

 

★若い世代に市の行政に関心を持ってもらう!

「情報発信」

「意見交換」の実施

 

★皆さんとお会いして、いろんな意見を聞かせてください。

これからたくさん会話させてください