大会予定7月8日現在

2020年度 事業計画一覧()

* 大会名をクリックしますと要綱&申し込み用紙をダウンロードができます。
 (要綱、申し込み用紙は準備出来次第、順次LINKしていきます)

●:全国大会 ◎:東北規模大会

社会人委員会


日   程 大     会     名 会   場
2020年
 4 月 18日(土) 
中 止
  令和2年度 岩手県卓球リーグ(前期) 花巻市総合体育館(第1)
 5 月 6 日(水)  中 止   第39回 岩手県クラブ卓球選手権大会兼全日本予選会 花巻市民体育館
 7月 4 日(土)〜
       5 日(日)  中 止   
  第72回 岩手県民体育大会   一関市総合体育館
 7 月25日(土) 中 止    第84回 岩手県実業団卓球リーグ (春季) 花巻市総合体育館(第1・第2)
 7 月26日(日) 中 止    第13回 岩手県社会人オープン卓球交流会 花巻市民体育館
 8 月21日(金)〜23日(日)  
 中 止 
 
◎ 第47回 東北総合体育大会(成年男子・女子) 山形県・小真木原総合体育館
 8 月22日(土) 中 止    第 8 回 岩手県ダブルス団体卓球大会 花巻市総合体育館(第3)
 9 月 3 日(木)〜 6 日(日)
         中 止     
● 第70回 全日本実業団卓球選手権大会 岡山県総合グランド体育館
 9 月13(日)       第54回 岩手県社会人卓球選手権大会
         兼全日本卓球選手権大会(マスターズの部)予選会
     要項等   調査票  申込書  メール
花巻市総合体育館(第1)
  9 月19日(土)〜
     22日(火)   中 止       
● 第39回 全日本クラブ卓球選手権大会 茨城県・アダストリアみとアリーナ
 10月 8 日(木)〜12日(月)
   延 期      
● 第75回 国民体育大会 鹿児島市松元平野岡体育館
  10月22日(木)〜25日(日) 
  中 止  
 
● 2020年度 全日本卓球選手権大会(マスターズの部) 島津アリーナ京都
 10月31日(土)     令和2年度 岩手県卓球選手権大会
       兼全日本予選会(一般の部・男女混ダブルス)
水沢体育館
 11月 1 日(日)        令和2年度 岩手県卓球選手権大会
       兼全日本予選会(一般の部・男女シングルス)
矢巾町民総合体育館
 11月 3 日(火)    令和2年度 岩手県卓球リーグ(後期) 奥州市総合体育館
 11月 6 日(金)〜 8 日(日) 
 中 止   
 
● 第54回 全日本社会人卓球選手権大会 岐阜県・岐阜メモリアルセンター
 11月15日(日)     第85回 岩手県実業団卓球リーグ (秋季) 花巻市総合体育館(第1・第2)
 11月21日(土)    第73回 東京卓球選手権大会岩手県予選会(ジュニアの部) 花巻市総合体育館(第1・第2)
 11月22日(日)         第73回 東京卓球選手権大会岩手県予選会(一般の部・ダブルス) 奥州市総合体育館
 12月20日(日)    第73回 東京卓球選手権大会岩手県予選会
        (カデットの部・年代別の部)
花巻市総合体育館(第3)
2021年
  1 月11日(月)〜17日(日)     
● 2020年度 全日本卓球選手権大会(一般の部) 丸善インテックアリーナ大阪
 3 月 2 日(火)〜 7 日(日)      ● 第73回 東京卓球選手権大会 東京都・東京体育館
 3 月13日(土)    令和2年度 岩手県総合団体卓球選手権大会 花巻市民体育館

レディース委員会

日   程 大     会     名 会   場
2020年
 4 月19日(日)    中 止   
   第一三共ヘルスケア・レディース
 2020第32回東北ブロックレディース卓球大会岩手県予選会
矢巾町民総合体育館
 5 月 6 日(水)    延 期     第一三共ヘルスケア・レディース
 2020第43回全国レディース卓球大会岩手県予選会
花巻市民体育館
 7 月 4 日(土)〜 5 日(日)
         中 止     
◎ 第一三共ヘルスケア・レディース
 2020第32回東北ブロックレディース卓球大会 
山形県総合運動公園体育館
  9 月26日(土)    第43回 岩手県レディース卓球交流会 紫波町総合体育館
  12月11日(金)〜13日(日)      ● 第一三共ヘルスケア・レディース
 2020第43回全国レディース卓球大会
都城市早水公園体育文化センター
2021年
  2 月18日(木)〜19日(金)     
● 全国レディース卓球フェスティバル(オーレ) 丸善インテックアリーナ大阪

ラージボール委員会

日   程 大     会     名 会   場
2020年 6 月13日(月)
 中 止   
  全国健康福祉祭岩手県予選会  盛岡タカヤアリーナ
 6 月26日(金)〜28日(日)
         中 止     
● 第33回 全国ラージボール卓球大会 盛岡タカヤアリーナ
 7 月10日(金)〜12日(日)
         中 止     
● 2020年度 全日本ラージボール卓球選手権大会 いわき市立総合体育館
 8 月22日(土)   第32回 岩手県民長寿体育祭 岩手県営体育館
 9 月 4 日(金)〜 6 日(日)
 中 止        
◎ 第28回 東北ラージボール卓球大会 青森市・マエダアリーナ
 10月31日(土)〜11月 2 日(月) 
  1年延期  
 
● 第33回 全国健康福祉祭(ねんりんピック) 東美濃ふれあいセンター
2021年
 2 月27日(土)   
 2021年度全日本ラージボール卓球選手権大会岩手県予選会 花巻市民体育館
  2 月27日(土)   第34回全国ラージボール卓球大会岩手県予選会 花巻市民体育館

ホープス委員会

日   程 大     会     名 会   場
2020年
 4 月29日(水) 中 止
  2020年度 岩手県卓球選手権大会兼全農杯全日本予選会 花巻市総合体育館(第1)
 5 月30日(土)〜31日(日)
          中 止     
● 第29回 東アジアホープス卓球大会日本代表選手選考会 愛知県体育館
 6 月 7 日(日)  中 止   第38回 岩手県ホープス卓球大会兼全日本予選会兼北日本予選会 大船渡市民体育館
 6 月20日(土)  中 止       令和2年度 岩手県小学生ランク戦(前期) 矢巾町民総合体育館
未定 中 止    ● 第29回 東アジアホープス卓球大会 未定
 7 月26日(土)        第36回 岩手県ホープス学年別卓球大会
    要項   留意事項  申込書  メール
花巻市総合体育館(第1)
 7 月24日(金)〜26日(日)
          中 止     
● 2020年度 全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部) グリーンアリーナ神戸
  8 月 1 日(土)〜 3 日(月)
          中 止     
◎ 第34回 全国ホープス北日本ブロック卓球大会 盛岡タカヤアリーナ
 8 月13日(木)〜15日(土)
   中 止     
● 2020年度 全国ホープス卓球大会 一宮市総合体育館
 10月 4 日(日)     第21回 岩手県小学生卓球大会 矢巾町民総合体育館
 11月14日(土)     令和2年度 岩手県小学生ランク戦(後期)   
   兼第30回 東アジアホープス卓球大会
   日本代表選手選考会岩手県予選会
矢巾町民総合体育館
 〃  11月22日(日)〜23日(月)      ●全国ホープス後援会東日本ホープス卓球大会 花巻市総合体育館(第1・第2)
 〃  12月 6 日(日)    〃   第8回 JA全農いわて牛カップS1卓球グランプリ
       兼第18回全国ホープス選抜卓球大会岩手選抜代表選手選考会
矢巾町民総合体育館
 〃  12月13日(日)    〃   第20回 いわてっ子小学生ピンポンフェスティバル 矢巾町民総合体育館
 2021年 1 月29日(金)〜31日(日)      ● 第30回 東アジアホープス卓球大会日本代表選手選考会 北九州市立総合体育館
 〃  3 月26日(金)〜28日(日)      ● 第18回 全国ホープス選抜卓球大会 鳴門市・アミノバリューホール


カデット委員会、中学校体育連盟

日   程 大     会     名 会   場
 2020年
 5 月 6 日(水)  中 止 
  第28回 岩手県中学生団体卓球大会 花巻市総合体育館(第1)
 7 月12日(日) 
 中 止   
  第20回 会長杯岩手県中学生学年別卓球大会 花巻市総合体育館(第1・第2)
 7 月18日(土)〜19日(日) 
 中 止     
 
  第67回 岩手県中学校総合体育大会 宮古市民総合体育館
 8 月22日        令和2年度 岩手県卓球選手権大会カデットの部予選会 花巻市総合体育館(第3)
 8 月 8 日(土)〜10日(月)
 中 止        
◎ 第50回 東北中学校卓球大会 秋田県・CNAアリーナ☆秋田
 8 月21日(金)〜24日(月)
 中 止       
● 第51回 全国中学校卓球大会 静岡県袋井市・エコパアリーナ
 9 月 6 日(日)   令和2年度 岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会(カデットの部2次) 江刺中央体育館
 11月 7 日(土)〜 8 日(日)        第38回 岩手県中学校新人卓球大会   花巻市総合体育館(第3)
 11月14日(土)    第 2 回 会長杯岩手県中学生学年別新人卓球大会 花巻市総合体育館(第1・第2)
 11月13日(金)〜15日(日) 
  中 止   
 
● 2020年度 全日本卓球選手権大会(カデットの部) 富山県・富山県総合体育センター
 2021年
1 月10日(日)
   第22回 全国中学選抜卓球大会岩手県予選会 奥州市総合体育館
 2 月23日(火)      第36回 岩手県中学生卓球選手権大会 奥州市総合体育館
 3 月27日(土)〜28日(日)      ● 第22回 全国中学選抜卓球大会 島根県・島根県立浜山体育館


高体連卓球専門部(ジュニア)

日   程 大     会     名 会   場
2020年
 5 月21日(木)〜
        24日(日)  中 止     
  第72回 岩手県高等学校総合体育大会 奥州市総合体育館
 6 月25日(木)〜27日(土)
  中 止      
◎ 第74回 東北高等学校卓球選手権大会 仙台市・宮城野体育館
 7 月 5 日(日)    中 止    令和2年度 国体選手選考会(少年の部)  一関市総合体育館
  8 月 1日(日)    令和2年度 岩手県卓球選手権大会
      兼全日本予選会(ジュニアの部・1次)
花巻市総合体育館
 8 月10日(月)〜15日(土)
 中 止        
● 2020年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 奥州市総合体育館
 8 月21日(金)〜23日(日) 
 中 止    
 
◎ 第47回 東北総合体育大会(少年男子・女子) 小真木原総合体育館
 10月 4 日(日)    令和2年度 岩手県卓球選手権大会
      兼全日本予選会(ジュニアの部・2次)
奥州市総合体育館
 10月23日(金)〜25日(日)        第66回 岩手県高等学校新人卓球大会  二戸市総合スポーツセンタ―
 12月19日(土)〜20日(日)        第44回 東北高等学校選抜卓球大会岩手県予選会 宮古市民総合体育館
 12月25日(金)〜27日(日)      ◎ 第46回 東北卓連強化合宿   福島トヨタクラウンアリーナ
2021年
  1 月11日(月)  
   第48回 全国高等学校選抜卓球大会(個人戦)岩手県予選会 盛岡タカヤアリーナ
 1 月11日(月)〜17日(日)      ● 2020年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部) 丸善インテックアリーナ大阪
 2 月 5 日(金)〜 7 日(日)      ◎ 第44回 東北高等学校選抜卓球大会兼全国大会予選会 山形県総合運動公園体育館
 3 月25日(木)〜28日(日)      ● 第48回 全国高等学校選抜卓球大会 津市・サオリーナ

強化部

日   程 大     会     名 会   場
 2020年
 4 月12日(日)     中 止 
  第1回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ  紫波町総合体育館
 5 月 4 日(月)     中 止    第2回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 盛岡タカヤアリーナ
 5 月31日(日)      中 止   第3回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 盛岡タカヤアリーナ
 6 月 7 日(日) 中 止    令和2年度 国体選手選考会(成年の部)) 石鳥谷体育館
 8 月 9 日(日)   第4回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 北上総合体育館
 8 月19日(水) 中 止    ミニ国体直前合宿(少年男女・成年男女)  花巻市民体育館
 10月25日(日)    第5回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 紫波町総合体育館
 12月26日(土)〜27日(日)        2020年度 東北中学校卓球選抜選手強化交流試合 宮城県・栗原市総合体育館
 12月26日(土)〜27日(日)        令和2年度 東北北海道合同岩手県小学生選抜卓球強化合宿 矢巾町民総合体育館
2021年
 1 月31日(日)
  第6回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 矢巾町民総合体育館
 2 月14日(日)    第7回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 矢巾町民総合体育館
 3 月21日(日)    令和2年度 岩手県小中学生合同卓球強化リーグ  矢巾町民総合体育館


障がい者スポーツ委員会

日   程 大     会     名 会   場
 2020年 9 月22日(火) ◎第1回岩手県障がい者オープン卓球大会 一関市総合体育館


県卓協主催加盟協会主管大会

日   程 大     会     名 会   場
2020年
 4 月26日(日)  中 止
   第18回 岩手県ラージボール卓球選手権大会 奥州市総合体育館
 5 月16日(土)〜17日(日)
          中 止     
   第31回 岩手県ラージボール卓球大会 北上総合体育館
 10月11日(日)    第39回 岩手県べてらん卓球大会 矢巾町民総合体育館
 10月18日(日)     第46回 岩手県婦人卓球大会 盛岡体育館
2021年
 1 月16日(土)〜17日(日)     
  第90回 北日本卓球大会 花巻市総合体育館
(第1〜3、・多目的)



オープン大会

日   程 大     会     名 会   場
     
     


その他

日   程 大     会     名 会   場
2020年
 5 月16日(土)〜 17日(日)
         延 期     
 全国公認レフェリー・上級公認審判員研修会 千葉県総合スポーツセンター
川崎市産業振興会館
 6 月 6 日(土)   中 止   第22回 岩手県障がい者卓球大会  ふれあいランド岩手
 9 月11日(金)〜13日(日) 
   中 止   
 
 パスウェイ東北・北海道ブロック拠点合宿 花巻市総合体育館
(第1〜2、・多目的)
 9 月11日(金)〜13日(日)
   中 止      
 Cブロック研修会 花巻市総合体育館
(第1〜2、・多目的)
 10月 4 日(日)  上級公認審判員受験者講習会 安積総合学習センター
10月24日(土)〜25日(月)
       延 期
 第20回 全国障害者スポーツ大会 鹿児島アリーナ
 11月 8 日(日)  上級公認審判員資格更新・資格試験 安積総合学習センター