大会予定

平成29年度 事業計画一覧

* 大会名をクリックしますと要綱&申し込み用紙をダウンロードができます。
 (要綱、申し込み用紙は準備出来次第、順次LINKしていきます)

●:全国大会 ◎:東北規模大会

社会人委員会
日   程 大     会     名 会   場
 29年 5 月14日(日)    平成29年度 岩手県卓球リーグ(前期) 花巻市総合体育館(第1)
 〃  5 月 28日(日)    第36回 岩手県クラブ卓球選手権大会兼全日本予選会 江刺中央体育館
 〃  6 月11日(日)     第51回 岩手県社会人卓球選手権大会兼全日本予選会
  兼全日本卓球選手権大会(マスターズの部)予選会
江刺中央体育館
 〃  6 月25日(日)     第78回 岩手県実業団卓球リーグ (春季) 矢巾町民総合体育館
 〃  7月 1 日(土)
      〜 2 日(日)   
  第69回 岩手県民体育大会 (成年の部)  二戸市総合スポーツセンター
 〃  7 月14日(金)
      〜17日(月)   
● 第36回 全日本クラブ卓球選手権大会 広島県・広島県立総合体育館
 〃  7 月16日(日)   第10回 岩手県社会人オープン卓球交流会 花巻市民体育館
 〃  7 月20日(木)
      〜23日(日)   
● 第67回 全日本実業団卓球選手権大会 愛知県・スカイホール豊田
 〃  7 月23日(日)    第 5 回 岩手県ダブルス団体卓球大会 花巻市民体育館
 〃  8 月18日(金)
     〜20日(日)   
◎ 第44回 東北総合体育大会(成年男子・女子) 秋田県・鹿角スポーツセンター
アルパス
 〃  9 月30日(土)
   〜10月4日(月)   
● 第72回 国民体育大会 愛媛県・宇和島市総合体育館
 〃  10月14日(土)
      〜15日(日)   
  平成29年度 岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会(一般の部) 江刺中央体育館
 〃  10月27日(金)
   〜29日(日)   
● 平成29年度 全日本卓球選手権大会(マスターズの部) 新潟県・リージョンプラザ上越
     上越市教育プラザ体育館
 〃  11月 3 日(金)
   〜 5 日(日)   
● 第51回 全日本社会人卓球選手権大会 岡山県・ジップアリーナ
 〃  11月23日(木)   平成29年度 岩手県卓球リーグ(後期) 奥州市総合体育館
 〃  11月25日(土)
   〜26日(日)   
  第70回 東京卓球選手権大会岩手県予選会 花巻市民体育館
 〃  12月10日(日)    平成29年度 岩手県総合団体卓球選手権大会 花巻市総合体育館(第3)
 〃  12月17日(日)    第79回 岩手県実業団卓球リーグ (秋季) 花巻市総合体育館(第1)
 30年 1 月15日(月)
     〜21日(日)   
● 平成29年度 全日本卓球選手権大会(一般の部) 東京都・東京体育館
 〃  3 月 6 日(火)
     〜11日(日)   
● 第70回 東京卓球選手権大会 東京都・東京体育館


レディース委員会

日   程 大     会     名 会   場
 29年 4 月30日(日)      第一三共ヘルスケア・レディース
  2017 第29回東北ブロックレディース卓球大会岩手県予選会
花巻市民体育館
 〃  5 月28日(日)    第一三共ヘルスケア・レディース
  2017 第40回全国レディース卓球大会岩手県予選会
江刺中央体育館
 〃  6 月17日(土)
     〜18日(日)   
◎ 第一三共ヘルスケア・レディース
  2017第29回東北ブロックレディース卓球大会 
宮城県・元気フィールド仙台
 〃  7 月28日(金)
     〜30日(日)   
● 第一三共ヘルスケア・レディース
  2017第40回全国レディース卓球大会
香川県・高松市総合体育館
 〃 11月12日(日)    第40回 岩手県レディース卓球交流会 江刺中央体育館
 30年 2 月27日(火)
    〜28日(水)   
● 全国レディース卓球フェスティバル(オーレ) 大阪府・大阪市中央体育館


ラージボール委員会

日   程 大     会     名 会   場
 29年 5 月 7 日(日)     全国健康福祉祭岩手県予選会  盛岡体育館
 〃  6 月29日(木)
    〜7月 2 日(日)   
● 第30回 全国ラージボール卓球大会 和歌山県・ビッグホエール
 /ビッグウェーブ
 〃  8 月20日(日)    第29回 岩手県民長寿体育祭 岩手県営武道館
 〃  9 月 8 日(金)
     〜10日(日)   
◎ 第25回 東北ラージボール卓球大会 宮城県・セキスイハイム
 スーパーアリーナ
 〃  9 月 9 日(土)
     〜11日(月)   
● 第30回 全国健康福祉祭(ねんりんピック) 秋田県・横手体育館



ホープス委員会

日   程 大     会     名 会   場
 29年 4 月29日(土)    平成29年度 岩手県卓球選手権大会兼全農杯全日本予選会
   (ホープス・カブ・バンビの部)
花巻市民体育館
 〃  5 月27日(土)
   〜28日(日)
● 第26回 東アジアホープス卓球大会日本代表選手選考会 東京都・エスフォルタ
アリーナ八王子
 〃  6 月 4 日(日)    平成29年度岩手県小学生ランク戦(前期)
  要綱 申込用紙  メール
大船渡市民体育館
 〃  6 月11日(日)    第35回 岩手県ホープス卓球大会兼全日本予選会
  兼北日本予選会

  要綱 申込用紙  メール
花巻市民体育館
〃   7 月10日(月)
  〜14日(金)   
● 第26回 東アジアホープス卓球大会 中国上海・中国卓球学院
 〃  7 月28日(金)
  〜30日(日)   
● 平成29年度 全日本卓球選手権大会
  (ホープス・カブ・バンビの部)
兵庫県・グリーンアリーナ神戸
 〃  8 月 4 日(金)
  〜 6 日(日)   
◎ 第31回 全国ホープス北日本ブロック卓球大会 福島県・南相馬スポーツセンター
 〃  8 月14日(月)
  〜16日(水)   
● 平成29年度 全国ホープス卓球大会 東京都・東京体育館
 〃  8 月20日(日)   第33回 岩手県ホープス学年別卓球大会
  要綱 申込用紙  メール
花巻市民体育館
 〃  9 月10日(日)    第17回 いわてっ子小学生ピンポンフェスティバル
  要綱 申込用紙  メール
花巻市総合体育館(第3)
 〃  10月 1 日(日)    第18回 岩手県小学生卓球大会 紫波総合体育館
 〃  10月 1 日(日)    平成29年度岩手県小学生ランク戦(後期) 紫波総合体育館
 〃  12月 3 日(日)    第5回JA全農いわて牛カップS1卓球グランプリ
  兼第15回全国ホープス選抜卓球大会・岩手選抜代表選手選考会
矢巾町民総合体育館
 30年 2 月18日(日)     平成30年度東アジアホープス日本代表選考会岩手県予選会 花巻市総合体育館(第3)
 〃  3 月23日(金)
 〜25日(日)   
● 第15回 全国ホープス選抜卓球大会 神奈川県・小田原市
総合文化体育館小田原アリーナ



カデット委員会、中学校体育連盟

日   程 大     会     名 会   場
 29年 5 月 7 日(日)    第25回 岩手県中学生団体卓球大会 花巻市総合体育館(第3)
 〃  7 月 9 日(日)    第17回 会長杯岩手県中学生学年別卓球大会
  要綱 申込用紙  メール
花巻市総合体育館(第1・第2)
 〃  7 月15日(土)
   〜16日(日)   
  第64回 岩手県中学校総合体育大会 奥州市総合体育館
 〃  7 月29日(土)     平成29年度 岩手県卓球選手権大会
 兼全日本予選会(カデットの部・1次)

  要綱 申込用紙  メール 出場枠
花巻市総合体育館(第1・第2)
 〃  8 月 3 日(木)
   〜 5 日(土)   
◎ 第47回 東北中学校卓球大会 宮城県・セキスイハイム
 スーパーアリーナ
 〃  8 月22日(火)
   〜25日(金)   
● 第48回 全国中学校卓球大会 大分県・べっぷアリーナ
 〃  9 月 3 日(日)    平成29年度 岩手県卓球選手権大会
 兼全日本予選会(カデットの部・2次)
花巻市総合体育館(第3)
 〃  11月10日(金)
   〜12日(日)   
● 平成29年度 全日本卓球選手権大会(カデットの部) 熊本県・熊本県立総合体育館
 〃  11月18日(土)
   〜19日(日)   
  第35回 岩手県中学校新人卓球大会   大船渡市民体育館
 30年 1 月 7 日(日)    第19回 全国中学選抜卓球大会岩手県予選会 江刺中央体育館
 〃  2 月25日(日)    第33回 岩手県中学生卓球選手権大会 江刺中央体育館
 〃  3 月24日(土)
   〜25日(日)   
● 第19回 全国中学選抜卓球大会 京都府・島津アリーナ京都



高体連卓球専門部(ジュニア)

日   程 大     会     名 会   場
 29年 6月 2 日(金)
   〜 4 日(日)   
  第69回 岩手県高等学校総合体育大会 奥州市総合体育館
 〃  6 月23日(金)
   〜25日(日)   
◎ 第71回 東北高等学校卓球選手権大会 山形県・鶴岡市
小真木原総合体育館
 〃  7 月 2 日(日)    平成29年度 国体選手選考会(少年の部)  花巻市民体育館
 〃  7 月28日(金)
   〜 8 月 2 日(水)   
● 平成29年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 福島県・郡山総合体育館
 〃   7 月30日(日)    平成29年度 岩手県卓球選手権大会
  兼全日本予選会(ジュニアの部・1次)
花巻市総合体育館(第1・第2)
 〃  8 月18日(金)
   〜20日(日)   
◎ 第44回 東北総合体育大会(少年男子・女子) 秋田県・鹿角スポーツセンター
アルパス
 〃  10月 9 日(月)    平成29年度 岩手県卓球選手権大会
  兼全日本予選会(ジュニアの部・2次)
奥州市総合体育館
 〃  11月 3 日(金)
   〜 5 日(日)   
  第63回 岩手県高等学校新人卓球大会  一関市総合体育館
 〃  12月16日(土)
   〜17日(日)   
  第41回 東北高等学校選抜卓球大会岩手県予選会 宮古市民総合体育館
 〃  12月25日(月)
   〜27日(水)   
◎ 第72回 東北高等学校卓球選手権大会一次予選会   青森県・スポカルイン黒石
 30年 1 月 6 日(土)   第45回 全国高等学校選抜卓球大会(個人戦)岩手県予選会 江刺中央体育館
 〃  1 月15日(月)
   〜21日(日)   
● 平成29年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部) 東京都・東京体育館
 〃  1 月26日(金)
   〜28日(日)   
◎ 第41回 東北高等学校選抜卓球大会兼全国大会予選会 秋田県・秋田県立体育館
 〃  3 月25日(日)
  〜28日(水)   
● 第45回 全国高等学校選抜卓球大会 福井県・福井県営体育館


強化部

日   程 大     会     名 会   場
 29年 4 月16日(日)    第 1 回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ  紫波町総合体育館
 〃  5 月 4 日(木)    第 2 回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 盛岡タカヤアリーナ
 〃  5 月13日(土)    第 3 回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 紫波町総合体育館
 〃  6 月 4 日(日)    平成29年度 国体選手選考会(成年の部)) 石鳥谷体育館
 〃  7 月23日(日)    第 4 回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 紫波町総合体育館
 〃  8 月11日(金)    第 5 回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 北上総合体育館
 〃  8 月12日(土)    第 6 回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 大船渡市民体育館
 〃  8 月16日(水)    ミニ国体直前合宿(少年男女・成年男女)  花巻市民体育館
 〃  10月21日(土)     第 7 回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 紫波町総合体育館
 〃  11月11日(土)    第 8 回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 紫波町総合体育館
 〃  12月23日(土)
    〜24日(日)   
  平成29年度 東北中学校卓球選抜選手強化交流試合 宮城県・アスパム若柳
 〃  12月23日(土)
   〜24日(日)   
  平成29年度 東北北海道合同岩手県小学校選抜卓球強化合宿 紫波町総合体育館
 〃  12月23日(土)
   〜24日(日)   
  第 9 回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 矢巾町民総合体育館
 30年 1 月14日(日)    第10回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 紫波町総合体育館
 〃  2 月12日(月)   第11回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 紫波町総合体育館
 〃  3 月18日(日)    平成29年度 岩手県小中学生合同卓球強化リーグ  紫波町総合体育館
 〃  3 月31日(土)   第12回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 紫波町総合体育館



県卓協主催加盟協会主管大会

日   程 大     会     名 会   場
 29年 4 月30日(日)     第15回 岩手県ラージボール卓球選手権大会 奥州市総合体育館
 〃  5 月20日(土)
   〜21日(日)   
  第28回 岩手県ラージボール卓球大会 北上総合体育館
 〃   10月 8 日(日)    第36回 岩手県べてらん卓球大会 矢巾町民総合体育館
 〃  10月22日(日)    第43回 岩手県婦人卓球大会 盛岡体育館
 30年 1 月20日(土)
   〜21日(日)   
  第87回 北日本卓球大会 花巻市総合体育館(第1〜3)
 〃  2 月11日(日)    第44回 中島正郎杯争奪卓球大会 花巻市総合体育館(第3)


その他

日   程 大     会     名 会   場
 29年 4 月16日(日)  全国公認レフェリー・上級公認審判員研修会 東京都・味の素
ナショナルトレーニングセンター
大阪府・大阪市中央体育館
 〃  5 月 4 日(木)      Sports&Dance Fes.いわて小中学生卓球オープンフェスタ 盛岡タカヤアリーナ
 〃  6 月 3 日(土)  第18回岩手県障がい者卓球大会  ふれあいランド岩手
 〃  7 月 1 日(土)      【ホープス派遣】平成29年度福島県小学生強化リーグ 福島県・猪苗代町総合体育館
 〃  8 月23日(水)
  〜27日(日)
 2017ジュニアスポーツアジア交流大会 東京都・東京武道館
 〃  10月 8 日(日)  上級公認審判員受験者講習会 宮城県・元気フィールド
宮城野体育館
 〃  10月27日(金)
   〜29日(日)
 アスリートパスウェイ・北海道東北ブロック拠点合宿 紫波総合体育館
 〃  10月28日(土)
   〜30日(月)
 第17回全国障害者スポーツ大会 愛媛県・松前公園体育館
/松前総合文化センター
 〃  11月19日(日)  上級公認審判員資格更新・資格試験 宮城県・元気フィールド
宮城野体育館