大会結果

* UP(掲載) の大会名をクリックしますと結果詳細をみることができます。
* 全国大会の結果は 日本卓球協会HP、高校生の大会は 岩手県高体連卓球専門部HPをご覧ください。

●:全国大会 ◎:東北規模大会

2020年度

社会人委員会

UP 日   程 大     会     名
  2020年
 4 月 18日(土)  中 止
  令和2年度 岩手県卓球リーグ(前期)
   5 月 6 日(水)  延 期   第39回 岩手県クラブ卓球選手権大会兼全日本予選会
   7月 4 日(土)〜 5 日(日)        第72回 岩手県民体育大会  
   7 月19日(日)     第54回 岩手県社会人卓球選手権大会兼全日本予選会
         兼全日本卓球選手権大会(マスターズの部)予選会
   7 月25日(土)    第84回 岩手県実業団卓球リーグ (春季)
   7 月26日(日)    第13回 岩手県社会人オープン卓球交流会
   8 月21日(金)〜23日(日)      ◎ 第47回 東北総合体育大会(成年男子・女子)
   8 月22日(土)     第 8 回 岩手県ダブルス団体卓球大会
   9 月 3 日(木)〜 6 日(日)
         中 止     
● 第70回 全日本実業団卓球選手権大会
    9 月19日(土)〜22日(火)      ● 第39回 全日本クラブ卓球選手権大会
   10月 8 日(木)〜12日(月)      ● 第75回 国民体育大会
    10月22日(木)〜25日(日)      ● 2020年度 全日本卓球選手権大会(マスターズの部)
   10月31日(土)     令和2年度 岩手県卓球選手権大会
       兼全日本予選会(一般の部・男女混ダブルス)
   11月 1 日(日)        令和2年度 岩手県卓球選手権大会
       兼全日本予選会(一般の部・男女シングルス)
   11月 3 日(火)    令和2年度 岩手県卓球リーグ(後期)
   11月 6 日(金)〜 8 日(日)      ● 第54回 全日本社会人卓球選手権大会
   11月15日(日)     第85回 岩手県実業団卓球リーグ (秋季)
   11月21日(土)    第73回 東京卓球選手権大会岩手県予選会(ジュニアの部)
   11月22日(日)         第73回 東京卓球選手権大会岩手県予選会(一般の部・ダブルス)
   12月20日(日)    第73回 東京卓球選手権大会岩手県予選会
        (カデットの部・年代別の部)
  2021年
  1 月11日(月)〜17日(日)     
● 2020年度 全日本卓球選手権大会(一般の部)
   3 月 2 日(火)〜 7 日(日)      ● 第73回 東京卓球選手権大会
   3 月13日(土)    令和2年度 岩手県総合団体卓球選手権大会

レディース委員会

UP 日   程 大     会     名
  2020年
 4 月19日(日)    中 止   
   第一三共ヘルスケア・レディース
 2020第32回東北ブロックレディース卓球大会岩手県予選会
   5 月 6 日(水)  延 期     第一三共ヘルスケア・レディース
 2020第43回全国レディース卓球大会岩手県予選会
   7 月 4 日(土)〜 5 (日)
         中 止     
◎ 第一三共ヘルスケア・レディース
 2020第32回東北ブロックレディース卓球大会 
    9 月26日(土)    第43回 岩手県レディース卓球交流会
    12月11日(金)〜13日(日)      ● 第一三共ヘルスケア・レディース
 2020第43回全国レディース卓球大会
  2021年
  2 月18日(木)〜19日(金)     
● 全国レディース卓球フェスティバル(オーレ)

ラージボール委員会

UP 日   程 大     会     名
  2020年
 5 月4日(月)    延 期
  全国健康福祉祭岩手県予選会 
   6 月26日(金)〜28日(日)
         中 止     
● 第33回 全国ラージボール卓球大会
   7 月10日(金)〜12日(日)
         中 止     
● 2020年度 全日本ラージボール卓球選手権大会
   8 月22日(土)   第32回 岩手県民長寿体育祭
   9 月 4 日(金)〜 6 日(日)      ◎ 第28回 東北ラージボール卓球大会
   10月31日(土)〜11月 2 日(月)      ● 第33回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)
  2021年
 2 月27日(土)   
 2021年度全日本ラージボール卓球選手権大会岩手県予選会
    2 月27日(土)   第34回全国ラージボール卓球大会岩手県予選会

ホープス委員会

UP 日   程 大     会     名
  2020年
 4 月29日(水) 中 止
  2020年度 岩手県卓球選手権大会兼全農杯全日本予選会
   5 月30日(土)〜31日(日)
          中 止     
● 第29回 東アジアホープス卓球大会日本代表選手選考会
   6 月 7 日(日)  中 止   第38回 岩手県ホープス卓球大会兼全日本予選会兼北日本予選会
   6 月20日(土)     令和2年度 岩手県小学生ランク戦(前期)
  未定 ● 第29回 東アジアホープス卓球大会
   7 月11日(土)      第36回 岩手県ホープス学年別卓球大会
   7 月24日(金)〜26日(日)
          中 止     
● 2020年度 全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)
    8 月 1 日(土)〜 3 日(月)
          中 止     
◎ 第34回 全国ホープス北日本ブロック卓球大会
   8 月13日(木)〜15日(土)
          中 止     
● 2020年度 全国ホープス卓球大会
   10月 4 日(日)     第21回 岩手県小学生卓球大会
   11月14日(土)     令和2年度 岩手県小学生ランク戦(後期)   
   兼第30回 東アジアホープス卓球大会
   日本代表選手選考会岩手県予選会
   11月22日(日)〜23日(月)      ●全国ホープス後援会東日本ホープス卓球大会
   12月 6 日(日)    〃   第8回 JA全農いわて牛カップS1卓球グランプリ
       兼第18回全国ホープス選抜卓球大会岩手選抜代表選手選考会
   12月13日(日)    〃   第20回 いわてっ子小学生ピンポンフェスティバル
  2021年
 1 月29日(金)〜31日(日)     
● 第30回 東アジアホープス卓球大会日本代表選手選考会
   3 月26日(金)〜28日(日)      ● 第18回 全国ホープス選抜卓球大会

カデット委員会、中学校体育連盟

UP 日   程 大     会     名
   2020年
 5 月 6 日(水)  中 止 
  第28回 岩手県中学生団体卓球大会
   7 月12日(日)    第20回 会長杯岩手県中学生学年別卓球大会
   7 月18日(土)〜19日(日)        第67回 岩手県中学校総合体育大会
   7 月24日(金)    令和2年度 岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会(カデットの部1次)
   8 月 8 日(土)〜10日(月)      ◎ 第50回 東北中学校卓球大会
   8 月21日(金)〜24日(月)      ● 第51回 全国中学校卓球大会
   9 月 6 日(日)   令和2年度 岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会(カデットの部2次)
   11月 7 日(土)〜 8 日(日)        第38回 岩手県中学校新人卓球大会  
   11月14日(土)    第 2 回 会長杯岩手県中学生学年別新人卓球大会
   11月13日(金)〜15日(日)      ● 2020年度 全日本卓球選手権大会(カデットの部)
   2021年
1 月10日(日)
   第22回 全国中学選抜卓球大会岩手県予選会
   2 月23日(火)      第36回 岩手県中学生卓球選手権大会
   3 月27日(土)〜28日(日)      ● 第22回 全国中学選抜卓球大会


高体連卓球専門部(ジュニア)

UP 日   程 大     会     名
  2020年
 5 月21日(木)〜 24日(日)     
  第72回 岩手県高等学校総合体育大会
   6 月25日(木)〜27日(土)      ◎ 第74回 東北高等学校卓球選手権大会
   7 月 5 日(日)    令和2年度 国体選手選考会(少年の部) 
    7 月26日(日)   令和2年度 岩手県卓球選手権大会
      兼全日本予選会(ジュニアの部・1次)
   8 月10日(月)〜15日(土)      ● 2020年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
   8 月21日(金)〜23日(日)      ◎ 第47回 東北総合体育大会(少年男子・女子)
   10月 4 日(日)    令和2年度 岩手県卓球選手権大会
      兼全日本予選会(ジュニアの部・2次)
   10月23日(金)〜25日(日)        第66回 岩手県高等学校新人卓球大会 
   12月19日(土)〜20日(日)        第44回 東北高等学校選抜卓球大会岩手県予選会
   12月25日(金)〜27日(日)      ◎ 第46回 東北卓連強化合宿  
  2021年
  1 月11日(月)  
   第48回 全国高等学校選抜卓球大会(個人戦)岩手県予選会
   1 月11日(月)〜17日(日)      ● 2020年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)
   2 月 5 日(金)〜 7 日(日)      ◎ 第44回 東北高等学校選抜卓球大会兼全国大会予選会
   3 月25日(木)〜28日(日)      ● 第48回 全国高等学校選抜卓球大会

強化部

UP 日   程 大     会     名
  2020年
 4 月12日(日)     中 止 
  第1回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 
   5 月 4 日(月)    中 止    第2回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ
   5 月31日(日)     中 止    第3回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ
   6 月 7 日(日)       令和2年度 国体選手選考会(成年の部))
    8 月 9 日(日)      第4回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ
   8 月19日(水)    ミニ国体直前合宿(少年男女・成年男女) 
   10月25日(日)     第5回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ
   12月26日(土)〜27日(日)        2020年度 東北中学校卓球選抜選手強化交流試合
   12月26日(土)〜27日(日)        令和2年度 東北北海道合同岩手県小学生選抜卓球強化合宿
  2021年
 1 月31日(日) 
  第6回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ
    2 月14日(日)     第7回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ
   3 月21日(日)    令和2年度 岩手県小中学生合同卓球強化リーグ 


障がい者スポーツ委員会

UP 日   程 大     会     名
   2020年 9 月22日(火) ◎第1回岩手県障がい者オープン卓球大会

県卓協主催加盟協会主管大会

UP 日   程 大     会     名
  2020年
 4 月26日(日)  中 止
   第18回 岩手県ラージボール卓球選手権大会
   5 月16日(土)〜17日(日)
          中 止     
   第31回 岩手県ラージボール卓球大会
   10月11日(日)    第39回 岩手県べてらん卓球大会
   10月18日(日)     第46回 岩手県婦人卓球大会
  2021年
 1 月16日(土)〜17日(日)     
  第90回 北日本卓球大会



オープン大会

UP 日   程 大     会     名
     
     

その他

UP 日   程 大     会     名
  2020年
 5 月16日(土)〜 17日(日)
         延 期     
 全国公認レフェリー・上級公認審判員研修会
   6 月 6 日(土)  第22回 岩手県障がい者卓球大会 
   9 月11日(金)〜13日(日)       パスウェイ東北・北海道ブロック拠点合宿
   9 月11日(金)〜13日(日)       Cブロック研修会
   10月 4 日(日)  上級公認審判員受験者講習会
  10月24日(土)〜25日(月)  第20回 全国障害者スポーツ大会
   11月 8 日(日)  上級公認審判員資格更新・資格試験

 




2019年度

社会人委員会

UP 日   程 大     会     名
2019年 5 月11日(土)    第38回 岩手県クラブ卓球選手権大会兼全日本予選会
 5 月 12日(日)   2019年度 岩手県卓球リーグ(前期)
 5 月26日(日)    第53回 岩手県社会人卓球選手権大兼全日本予選会
    兼全日本卓球選手権大会(マスターズの部)予選会
   7月 6 日(土)〜 7 日(日)        第71回 岩手県民体育大会  
   7 月18日(金)〜21日(日)      ● 第70回 全日本実業団卓球選手権大会
 7 月28日(日) 第82回 岩手県実業団卓球リーグ(春)
 8 月11日(日)  第12回 岩手県社会人オープン卓球交流会
 8 月18日(日)   第 7 回 岩手県ダブルス団体卓球大会
   8 月23日(金)〜25日(日) ◎ 第46回 東北総合体育大会(成年男子・女子)
   9 月 6 日(金)〜 8 日(日)      ● 第53回 全日本社会人卓球選手権大会
   9 月28日(土〜10月2日(水)      ● 第74回 国民体育大会
   10月11日(金)〜14日(月)      ● 第38回 全日本クラブ卓球選手権大会
 10月22日(火) 第83回 岩手県実業団卓球リーグ (秋季)
   11月 2 日(土)〜 4 日(月)      ● 2019年度 全日本卓球選手権大会(マスターズの部)
 11月 2 日(土)    第72回 東京卓球選手権大会岩手県予選会
    (一般の部・ダブルス)
 11月 3 日(日)〜 4 日(月)      2019年度 岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会(一般の部)
 11月17日(日)   2019年度 岩手県卓球リーグ(後期)
 11月23日(土)  第72回 東京卓球選手権大会岩手県予選会(ジュニアの部)
 12月14日(土)  第72回 東京卓球選手権大会岩手県予選会
    (カデットの部 ・ 年代別の部
2020年 1 月13日(月)
   〜19日(日)     
● 2019年度 全日本卓球選手権大会(一般の部)
 3 月 8 日(日)   2019年度 岩手県総合団体卓球選手権大会
 中止! 3 月10日(火)〜15日(日)      ● 第72回 東京卓球選手権大会
(年代別の部・ジュニアの部・カデットの部)
 中止!  3 月17日(火)〜19日(木)      ● 第72回 東京卓球選手権大会(一般の部・ダブルスの部)

レディース委員会

UP 日   程 大     会     名
2019年 5 月 3 日(日)    第一三共ヘルスケア・レディース
  2019第31回東北ブロックレディース卓球大会岩手県予選会
   5 月11日(土)   第一三共ヘルスケア・レディース
  2019第42回全国レディース卓球大会岩手県予選会
   6月29日(土)〜30日(日)  ◎ 第一三共ヘルスケア・レディース
  2019第31回東北ブロックレディース卓球大会 
   8 月 2 日(金)〜 4 日(日) ● 第一三共ヘルスケア・レディース
  2019第42回全国レディース卓球大会
   12月 1 日(日)    第42回 岩手県レディース卓球交流会
 中止! 2020年 2 月25日(火)〜26日(水) ● 全国レディース卓球フェスティバル(オーレ)

ラージボール委員会

UP 日   程 大     会     名
2019年 4 月13日(土)   2019年度 全日本ラージボール卓球選手権大会岩手県予選会 
   5 月 2 日(木)   全国健康福祉祭岩手県予選会 
 6 月 2 日(日)    第32回 全国ラージボール卓球大会岩手県予選会
   7 月 5 日(金)〜 7 日(日) ● 2019年度 全日本ラージボール卓球選手権大会
   9 月 1 日(日)   第31回 岩手県民長寿体育祭
   9 月13日(金)〜15日(日)      ◎ 第27回 東北ラージボール卓球大会
   11月 9 日(土)〜12日(火) ● 第32回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)
   11月22日(金)〜24日(日)  ● 第32回 全国ラージボール卓球大会
  2020年 3 月29日(日)   2020年度 全日本ラージボール卓球選手権大会岩手県予選会 


ホープス委員会

UP 日   程 大     会     名
2019年 4 月29日(月)  2019年度 岩手県卓球選手権大会兼全農杯全日本予選会
                  (ホープス・カブ・バンビの部)
    5月16日(木)〜18日(土)   ● 第28回 東アジアホープス卓球大会日本代表選手選考会
 6 月 2日(日)  2019年度 岩手県小学生ランク戦(前期)
 6 月 9日(日)  第37回 岩手県ホープス卓球大会兼全日本予選会兼北日本予選会
    7 月 5 日(金)〜 9 日(火) ● 第28回 東アジアホープス卓球大会
   7月26日(金)〜28日(日)  ● 2019年度 全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)
   8 月14日(水)〜16日(金)  ● 2019年度 全国ホープス卓球大会
   8 月23日(金)〜25日(日) ◎ 第33回 全国ホープス北日本ブロック卓球大会
 9月15日(日)    第35回 岩手県ホープス学年別卓球大会
 10月19日(土)   第20回 岩手県小学生卓球大会
 11月10日(日) 2019年度 岩手県小学生ランク戦(後期)
 12月 1 日(日)   第7回 JA全農いわて牛カップS1卓球グランプリ兼
         第17回全国ホープス選抜卓球大会・岩手選抜代表選手選考会
 12月22日(日)    第19回 いわてっ子小学生ピンポンフェスティバル
  2020年 3月14日(土)   2020年度 東アジアホープス日本代表選考会岩手県予選会
   3 月20日金)〜22日(日)  ● 第17回 全国ホープス選抜卓球大会


カデット委員会、中学校体育連盟

UP 日   程 大     会     名
 2019年 5 月 6 (月)       第27回 岩手県中学生団体卓球大会
 7月13日(土) 〜14日(日)       第66回 岩手県中学校総合体育大会
 7月20日(土)   第19回 会長杯岩手県中学生学年別卓球大会
   成績   写真
 7月27日(土)    2019年度 岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会(カデットの部1次)
   8 月 3日(土)  〜 5 日(月)     ◎ 第49回 東北中学校卓球大会
   8月 18 日(日)  2019年度 岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会(カデットの部2次)
   8 月20日(火) 〜23日(金)  ● 第50回 全国中学校卓球大会
 11月 4 日(月)   第 1 回 会長杯岩手県中学生学年別新人卓球大会
   11月 8日(金)  〜10日(日) ● 2019年度 全日本卓球選手権大会(カデットの部)
    11月16日(土)  〜17日(日)        第37回 岩手県中学校新人卓球大会  
   2020年 1 月12日(日)  第21回 全国中学選抜卓球大会岩手県予選会
 2 月24日(月)   第35回 岩手県中学生卓球選手権大会
   3月28日(土)  〜29日(日 ● 第21回 全国中学選抜卓球大会

高体連卓球専門部(ジュニア)

UP 日   程 大     会     名
  2019年 5月24日(金) 〜 26日(日)        第71回 岩手県高等学校総合体育大会
    6月28日(金)〜30日(日)      ◎ 第73回 東北高等学校卓球選手権大会
   7 月 7 日(日)  2019年度 国体選手選考会(少年の部) 
    7 月21日(日)  2019年度 岩手県卓球選手権大会
             兼全日本予選会 (ジュニアの部・1次)
   8月15日(木)〜20日(火)      ● 2019年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
   8月23日(金)〜25日(日)      ◎ 第46回 東北総合体育大会(少年男子・女子)
   10月 6 日(日)    2019年度 岩手県卓球選手権大会
        兼全日本予選会(ジュニアの部・2次)
  10月25日(金)〜27日(日)        第65回 岩手県高等学校新人卓球大会 
  12月14日(土)〜15日(日)        第43回 東北高等学校選抜卓球大会岩手県予選会
  12月25日(水)〜27日(金)      ◎ 第45回 東北卓連強化合宿  
  2020年 1月13日(月)    第47回 全国高等学校選抜卓球大会(個人戦)岩手県予選会
   1月13日(月)〜19日(日)      ● 2019年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)
   1月31日(金)〜2 月 2 日(日)      ◎ 第43回 東北高等学校選抜卓球大会兼全国大会予選会
   3月25日(水)〜28日(土)      ● 第47回 全国高等学校選抜卓球大会


強化部

UP 日   程 大     会     名
  2019年 4 月13日(土)   第1回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ 
   5 月 2 日(木)   第2回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ
   6 月 2 日(日)   2019年度 国体選手選考会(成年の部))
   6 月30日(日)    第3回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ
   8 月17日(土)     第4回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ
   8 月21日(水)   ミニ国体直前合宿(少年男女・成年男女) 
   10月 5 日(土)   第5回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ
   12月21日(土)〜22日(日)        2019年度 東北中学校卓球選抜選手強化交流試合
  2020年 1 月11日(土)〜13日(月)  2019年度 東北北海道合同岩手県小学校選抜卓球強化合宿
   2 月 1 日(土)    第6回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ
   3 月 1 日(日)        2019年度 岩手県小中学生合同卓球強化リーグ 
   3 月22日(日)    第7回 岩手県小・中学生卓球オープンリーグ


県卓協主催加盟協会主管大会

UP 日   程 大     会     名
  2019年 4月29日(月)  第17回 岩手県ラージボール卓球選手権大会
   5月18日(土)〜19日(日)  第30回 岩手県ラージボール卓球大会
   8 月17日(土)   第45回 岩手県婦人卓球大会
    10月13日(日)    第38回 岩手県べてらん卓球大会
  2020年 1月18日(土)〜19日(日)   第89回 北日本卓球大会
   2月16日(日)   第46回 中島正郎杯争奪卓球大会


その他

  日   程 大     会     名
   2019年 5 月18日(土)〜 19日(日)   全国公認レフェリー・上級公認審判員研修会
   6 月 1 日(土)  第21回 岩手県障がい者卓球大会 
   8 月21日(水)〜25日(日)  2019ジュニアスポーツアジア交流大会
   上級公認審判員受験者講習会
   10月 4 日(金)〜5 日(土)       パスウェイ東北・北海道ブロック拠点合宿
   10月12日(土)〜14日(月)  第19回 全国障害者スポーツ大会
   上級公認審判員資格更新・資格試験