* 大会名をクリックしますと要綱&申し込み用紙をダウンロードができます。
(要綱、申し込み用紙は準備出来次第、順次LINKしていきます)
期日 | 事業名 | 会場 |
---|---|---|
令和6年 | ||
7/5-7 | 第37回全国ラージボール卓球大会 | 福岡・照葉積水ハウスアリーナ |
7/18-21 | 第43回全日本クラブ卓球選手権大会 | 岐阜・岐阜メモリアルセンター |
7/26-28 | 全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部) | 兵庫・グリーンアリーナ神戸 |
8/3-8 | 全国高等学校総合体育大会(インターハイ) | 長崎・大村市体育文化センター |
8/10-12 | 全国ホープス卓球大会 | 東京・東京体育館 |
8/14-17 | 第68回全国教職員大会 | 愛媛・愛媛県武道館 |
8/22-25 | 第55回全国中学校卓球大会 | 新潟・東総合スポーツセンター |
8/30-9/1 | ジュニアスポーツアジア交流大会 | 東京・東京武道館 |
9/14-16 | 全日本ラージボール卓球選手権大会 | 山口・下関市総合体育館 |
9/19-22 | 第74回全日本実業団卓球選手権大会 | 埼玉・サイデン化学アリーナ |
9/27-29 | パスウェイ事業U10・15 | 秋田・秋田県立体育館 |
10/5-9 | 第78回国民スポーツ大会 | 佐賀・基山町総合体育館 |
10/18-20 | 全日本卓球選手権(団体の部) | 滋賀・野洲市総合体育館 |
10/19-22 | 第36回全国健康福祉祭(ねんりんピック) | 鳥取・県立倉吉体育文化会館 |
10/22-23 | 第27回全国レディースフェスティバル | 大阪・Asueアリーナ大阪 |
10/25-27 | 第58回全日本社会人卓球選手権大会 | 京都・島津アリーナ |
10/26-28 | 第23回全国障害者スポーツ大会 | 佐賀・基山町総合体育館・基山町民会館 |
11/1-3 | 全日本卓球選手権大会(カデットの部) | 長崎・長崎県立総合体育館 |
11/1-3 | 全日本卓球選手権大会(マスタースの部゙) | 石川・いしかわ総合スポーツセンター |
11/23-24 | バタフライ第47回全国レディース卓球大会 | 福井・福井県営体育館 |
12/21-22 | 東北中学校卓球選抜選手強化交流試合 | 宮城・アスパム若柳 |
令和7年 | ||
1/21-26 | 全日本卓球選手権大会(一般・ジュニア) | 東京・東京体育館 |
1/30-2/2 | 全日本卓球選手権大会(ダブルス) | 愛知・スカイホール豊田 |
2/23-24 | 第77回東京卓球選手権大会(ホープス・カブ) | 東京・東京武道館 |
3/3-9 | 第77回東京卓球選手権大会 | 東京・東京体育館 |
3/7-9 | パスウェイ事業U-15中央合宿 | 紫波総合 |
3/14-16 | 第34回東アジアホープス代表選考会 | 栃木・宇都宮市清原体育館 |
3/20-23 | 第52回全国高等学校選抜卓球大会 | 岡山・ジップアリーナ岡山 |
3/29-30 | 第22回全国ホープス選抜卓球大会 | 神奈川・横浜武道館 |
3/29-30 | 第26回全国中学選抜卓球大会 | 富山・富山県総合体育センター |
期日 | 事業名 | 会場 |
---|---|---|
令和6年 | ||
6/28ー30 | 第78回東北高等学校卓球選手権大会 | 青森・三沢市国際交流スポーツセンター |
6/29-30 | バタフライ第36回東北ブロックレディース卓球大会 | 山形・山形県総合運動公園体育館 |
8/2-4 | 第54回東北中学校卓球大会 | 福島・円谷幸吉メモリアルアリーナ |
8/9-11 | 第38回全国ホープス北日本ブロック卓球大会 | 秋田・ナイスアリーナ |
8/23-25 | 第51回東北総合スポーツ大会 | 秋田・CNAアリーナ★あきた |
9/6-8 | 第32回東北ラージボール卓球大会 | 青森・マエダアリーナ |
10/13 | 上級公認審判員受験者講習会 | 青森・アピオあおもり |
11/10 | 上級公認審判員・公認レフェリー更新講習会 | 青森・アピオあおもり |
11/10 | 上級公認審判員資格試験 | 青森・アピオあおもり |
12/20-22 | 第52回東北高校選抜卓球大会兼東北予選会 | 秋田・秋田県立体育館 |
12/26-27 | 第50回東北卓連強化合宿 | 一関市総合体育館 |
期日 | 事業名 | 会場 |
---|---|---|
令和6年 | ||
4/20 | 第43回岩手県クラブ卓球選手権大会兼全日本予選会 要項 参加申込書 メール |
花巻市総合体育館・第1 |
5/3 | 岩手県卓球リーグ(前期) 要項 参加申込書 メール |
奥州市総合体育館 |
5/18 | 第92回岩手県実業団卓球リーグ(春季) 要項 参加申込書 メール |
花巻市民体育館 |
5/26 | 第58回岩手県社会人卓球選手権大会兼全日本予選会兼 全日本選手権大会(マスターズの部)予選会 要項 参加申込書 メール |
矢巾町民総合体育館 |
6/2 | 第78回国民スポーツ大会選手選考会(成年) | 花巻市民体育館 |
6/23 | 第17回岩手県社会人団体オープン卓球交流大会 | 花巻市総合体育館・第3 |
8/3 | 第12回岩手県ダブルス団体卓球大会 | 花巻市民体育館 |
8/21 | 東北総合スポーツ大会直前強化練習会 | 花巻市民体育館 |
8/24 | 岩手県卓球リーグ(後期) | 花巻市総合体育館・第1 |
8/25 | 第93回岩手県実業団卓球リーグ(秋季) | 花巻市民体育館 |
10/26 | 第77回東京卓球選手権大会岩手県予選会(一般・年代別) | 石鳥谷体育館 |
11/9-10 | 岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会(一般) | 花巻市総合体育館・第3 |
12/1 | 第77回東京卓球選手権大会岩手県予選会(一般・ダブルス) | 花巻市民体育館 |
期日 | 事業名 | 会場 |
---|---|---|
令和6年 | ||
4/29 | 第37回東北ブロックレディース卓球大会岩手県予選 要項 参加申込書 メール |
紫波町総合体育館 |
4/29 | 第47回全国レディース卓球大会岩手県予選会 要項 参加申込書 メール |
紫波町総合体育館 |
11/3 | 第4回岩手県混合ダブルス団体卓球大会 | 紫波町総合体育館 |
12/22 | 第47回岩手県レデース卓球交流会 | 矢巾町民総合体育館 |
期日 | 事業名 | 会場 |
---|---|---|
令和6年 | ||
4/20 | 全国ラージボール卓球選手権大会岩手県予選会 要項 参加申込書 |
北上総合体育館 |
5/6 | 第36回全国健康福祉祭岩手県予選会(盛岡) | 盛岡体育館 |
6/23 | 全日本ラージボール卓球大会岩手県予選会 | 花巻市総合体育館・第3 |
9/8 | 第36回岩手県民長寿体育祭 | 岩手県営体育館 |
期日 | 事業名 | 会場 |
---|---|---|
令和6年 | ||
5/30-6/2 | 第76回岩手県高等学校総合体育大会 | 宮古市民総合体育館 |
7/7 | 第78回国民スポーツ大会選手選考会(少年) | 北上総合体育館 |
7/27 | 岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会(ジュニア1次) | 花巻市総合体育館・第1.2 |
8/21 | 東北総合スポーツ大会直前強化練習会 | 花巻市民体育館 |
9/22 | 岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会(ジュニア2次) | 紫波町総合体育館 |
10/18-20 | 第71回岩手県高等学校新人卓球大会 | 奥州市総合体育館 |
11/24 | 第77回東京卓球選手権大会岩手県予選会(ジュニア) | 花巻市総合体育館・第3 |
令和7年 | ||
1/13 | 第52回全国高等学校選抜卓球大会(個人)岩手県予選会 | 盛岡タカヤアリーナ |
期日 | 事業名 | 会場 |
---|---|---|
令和6年 | ||
4/29 | 第32回岩手県中学生団体卓球大会 要項 参加申込書 メール |
奥州市総合体育館 |
7/7 | 第24回会長杯岩手県中学生学年別卓球大会 | 花巻市総合体育館・第3 |
7/13-14 | 第71回岩手県中学校総合体育大会 | 久慈市民体育館 |
8/18 | 岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会(カデット) | 花巻市総合体育館・第1 |
9/28 | Standardカップ第3回岩手県小・中学生卓球大会 | 盛岡タカヤアリーナ |
10/19 | 第77回東京卓球選手権大会岩手県予選会(カデット) | 紫波町総合体育館 |
11/16-17 | 第42回岩手県中学校新人卓球大会 | 花巻市総合体育館・第1 |
12/7 | 第26回全国中学選抜卓球大会岩手県予選会 | 花巻市民体育館 |
12/8 | 第6回会長杯岩手県中学生学年別新人卓球大会 | 花巻市総合体育館・第1 |
令和7年 | ||
2/24 | 第40回岩手県中学生卓球選手権大会 | 花巻市総合体育館・第3 |
期日 | 事業名 | 会場 |
---|---|---|
令和6年 | ||
5/6 | 岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会(ホープス・カブ・バンビ) 要項 参加申込書 メール |
花巻市民体育館 |
5/12 | 岩手県小学生ランク戦(前期) | 紫波町総合体育館 |
6/1 | 第42回岩手県ホープス卓球大会兼全日本予選会兼北日本予選会 | 花巻市民体育館 |
7/15 | 全日本卓球選手権大会(ホカバ)リハーサル大会 | 花巻市民体育館 |
9/15 | 第77回東京卓球選手権大会岩手県予選会(ホープス・カブ) | 矢巾町民総合体育館 |
9/28 | Standardカップ第3回岩手県小・中学生卓球大会 | 盛岡タカヤアリーナ |
10/14 | 第40回岩手県ホープス学年別卓球大会 兼第34回東アジアホープス日本代表選考会岩手県予選会 |
花巻市民体育館 |
10/27 | 岩手県小学生ランク戦(後期) | 紫波町総合体育館 |
11/3 | 第25回岩手県会長杯小学生卓球大会 | 矢巾町民総合体育館 |
12/1 | 第12回JA全農いわて牛カップS1卓球グランプリ 兼第22回全国ホープス選抜卓球大会岩手県予選会 |
矢巾町民総合体育館 |
12/14 | 第24回いわてっ子小学生ピンポンフェスティバル | 紫波町総合体育館 |
期日 | 事業名 | 会場 |
---|---|---|
令和6年 | ||
4/7 | 岩手県小中学生卓球オープンリーグ | 北上総合体育館 |
4/28 | 岩手県小中学生卓球オープンリーグ | 矢巾町民総合体育館 |
5/26 | 岩手県小中学生卓球オープンリーグ | 紫波町総合体育館 |
6/9 | 岩手県小中学生卓球オープンリーグ | 矢巾町民総合体育館 |
10/26 | 岩手県小中学生卓球オープンリーグ | 花巻市総合体育館・第3 |
12/21-22 | 東北・北海道合同岩手県小学生選抜卓球強化合宿 | 花巻市総合体育館・第1 |
令和7年 | ||
1/19 | 岩手県小中学生卓球オープンリーグ | 紫波町総合体育館 |
2/15 | 岩手県小中学生卓球オープンリーグ | 紫波町総合体育館 |
2/16 | 岩手県小中学生卓球オープンリーグ | 矢巾町民総合体育館 |
3/16 | 岩手県ホープス選抜強化練習会 | 矢巾町民総合体育館 |
3/16 | 岩手県小中学生卓球オープンリーグ | 紫波町総合体育館 |
期日 | 事業名 | 会場 |
---|---|---|
令和6年 | ||
6/1 | 第26回岩手県障がい者スポーツ大会(卓球競技) | ふれあいランド岩手 |
8/24 | 第5回岩手県障がい者オープン卓球大会 | ふれあいランド岩手 |
期日 | 事業名 | 会場 |
---|---|---|
令和6年 | ||
4/28 | 第22回岩手県ラージボール卓球選手権大会(中止) | 奥州市総合体育館 |
5/18-19 | 第35回岩手県ラージボール卓球大会 | 北上総合体育館 |
7/6-7 | 第76回岩手県民体育大会 | 北上総合体育館 |
8/25 | 第50回岩手県婦人卓球大会 | 岩手県営体育館 |
10/14 | 第43回岩手県べてらん卓球大会 | 矢巾町民総合体育館 |
令和7年 | ||
1/18-19 | 第94回北日本卓球大会 | 花巻市総合体育館・第1-3 |
2/16 | 第51回中島正郎杯争奪卓球大会 | 花巻市総合体育館・第3 |
期日 | 事業名(大会名等) | 会場 |
---|---|---|
令和6年 | ||
6/22(土)〜 23(日) |
第3回全国百万石オープン卓球大会(小学生の部) 種目:男女個人シングルス(ホープス・カブ・バンビ) ※県卓で取りまとめは行いませんので、各チームごとに 参加申込および参加料支払いをして下さい。 申込期間 令和6年4月28日〜5月14日 ※能登半島地震の影響で、 一般の部・レディースの部・ラージボールの部は中止 要項 参加申込書 メール |
かほく市総合体育館 |